В Кремле заявили, что Тиллерсон не рассказывал Путину о плане Трампа по отстранению Асада По данным AP, Тиллерсон во время встречи с Путиным и министром иностранных дел сказал им, что добровольный уход Асада администрация считает наиболее предпочтительным вариантом
 
 
 
В Кремле заявили, что Тиллерсон не рассказывал Путину о плане Трампа по отстранению Асада
Global Look Press
 
 
 
По данным AP, Тиллерсон во время встречи с Путиным и министром иностранных дел сказал им, что добровольный уход Асада администрация считает наиболее предпочтительным вариантом
Global Look Press

В Кремле опровергли сообщение источников AP в администрации американского президента о том, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время переговоров в Москве изложил президенту России Владимиру Путину и другим чиновникам план Дональда Трампа по урегулированию в Сирии.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос, соответствует ли действительности эта информация, ответил отрицательно, передает "Интерфакс".

План, о котором идет речь, предполагает три этапа на пути к достижению политического урегулирования в Сирии. Первый этап - это поражение исламистов, второй этап - стабилизация и перемирие между правительством Башара Асада и повстанцами, третий этап - отход Асада от власти, сообщает AP со ссылкой на чиновников США.

"Одна возможность предусматривает выборы, проводимые в соответствии с новой конституцией, и запрет Асаду участвовать в выборах. Более мрачный вариант для Асада - путь бывших диктаторов Муаммара Каддафи в Ливии и Саддама Хусейна в Ираке, которые были убиты после их свержения. Третий вариант направлен на то, чтобы использовать в качестве рычага воздействия угрозу военных преступлений", - передает агентство.

Преследование Асада будет сложным юридически и геополитически, поскольку помимо России его поддерживает Иран. По данным AP, Тиллерсон во время встречи с Путиным и министром иностранных дел сказал им, что добровольный уход Асада администрация считает наиболее предпочтительным вариантом.

Источники агентства утверждают, что Тиллерсон кратко изложил этот план Путину и российским официальным лицам в Москве и призвал Россию разъяснить ее интересы. "Он не требовал немедленного ответа, советуя подумать. Неясно, когда Россия ответит", - отметили чиновники.

Несмотря на имеющиеся разногласия, Трамп считает, что участие Москвы будет иметь решающее значение для окончания войны, учитывая ее влияние в Сирии после того, как под контроль Асада вернулись крупнейшие города. США просят Россию о поддержке, гарантируя ей доступ к военно-морской базе в Тартусе и авиабазе в Латакии при любом варианте "пост-асадовского сценария". Как отмечает агентство, остается неясным, как США могут что-то гарантировать, если непонятно, кто будет управлять страной после Асада.

По данным AP, план Трампа предусматривает гарантии сохранения Москвой доступа к военно-морской базе в Тартусе и базе ВВС в Латакии даже после окончания конфликта. Агентство отмечает, что эту информацию оно получило от нескольких чиновников США на условиях анонимности.

После встречи главы Госдепа Рекса Тиллерсона с российским руководством Дональд Трамп выразил уверенность, что "у России и США все сложится хорошо". Перед этим он оценил переговоры как "очень успешные" и сказал, что "окончательный результат мы обнаружим через большой промежуток времени". Глава МИД РФ Сергей Лавров тоже заявил о небесполезности переговоров и тоже признал, что результаты будут нескоро. Перед визитом в Москву Тиллерсон также заявил, что Россия должна прекратить поддержку сирийского президента Башара Асада после неоднократных случаев применения режимом химического оружия и присоединиться к Соединенным Штатам ради мирного будущего для Сирии.