Подросток, напавший на одноклассницу и учителя в школе в Стерлитамаке, задержан на 48 часов По предварительным данным СК, в среду 17-летний ученик коррекционного класса общеобразовательной школы N1 Стерлитамака пришел в здание с ножом и емкостью с бензином
 
 
 
Подросток, напавший на одноклассницу и учителя в школе в Стерлитамаке, задержан на 48 часов
©РИА Новости / Артур Салимов
 
 
 
По предварительным данным СК, в среду 17-летний ученик коррекционного класса общеобразовательной школы N1 Стерлитамака пришел в здание с ножом и емкостью с бензином
©РИА Новости / Следственный комитет РФ

Подросток, напавший на одноклассницу и учителя в школе в Стерлитамаке, задержан на 48 часов. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

"В Стерлитамаке 17-летний школьник, подозреваемый в покушении на убийство одноклассницы и учителя, задержан в порядке ст. 91 УПК РФ непосредственно в больнице, где ему продолжают оказывать медицинскую помощь", - цитирует сообщение СК агентство ТАСС.

Подростка с разрешения врачей допрашивают следователи. После допроса будет решен вопрос о применении к нему меры пресечения. По данным источника агентства "Интерфакс", с подростком также работает психолог. "В данный момент с задержанным подростком работает психолог, в ближайшее время он будет направлен на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу", - сообщил собеседник издания.

- Юноша мог участвовать в подготовке массовых расправ 20 апреля

Ранее в СК сообщили, что следователи провели обыск в квартире и допросили родителей задержанного, опросили также школьников и педагогов, ставших очевидцами ЧП. Проведен обыск в офисе охранного предприятия, осуществляющего пропускной режим в школе, изъята документация. Ранее в Росгвардии сообщили, что в этой школе в феврале проводилась проверка исправности технических средств охраны и порядка работы ЧОП на предмет соответствия установленным для данных структур требованиям и нарушений выявлено не было.

По предварительным данным СК, в среду 17-летний ученик коррекционного класса общеобразовательной школы N1 Стерлитамака пришел в здание с ножом и емкостью с бензином. Он зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники, ножом порезал руку одной ученице, нанес ножевое ранение учителю, затем разлил и поджег горючее вещество, а также нанес себе ножевое ранение. Еще одна школьница, испугавшись, выпрыгнула из окна второго этажа. Трое пострадавших и нападавший госпитализированы, в его отношении возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.

Также возбуждено дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних. Установлено, что ранее имелись обращения в органы профилактики по поводу агрессивного поведения этого подростка. В рамках уголовного дела о халатности в Стерлитамаке изъята необходимая документация из органов профилактики правонарушений несовершеннолетних, опрошены должностные лица.