Кижи произвели на Путина сильное впечатление На острове Кижи Владимир Путин осмотрел памятники старинного деревянного зодчества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кижи произвели на Путина сильное впечатление
Архив НТВ.ru
 
 
 
На острове Кижи Владимир Путин осмотрел памятники старинного деревянного зодчества
Архив НТВ.ru
 
 
 
Особое впечатление на него произвела 22-главая Преображенская церковь
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он по достоинству оценил огромное историческое значение Кижей для мировой культуры
Архив НТВ.ru
 
 
 
Владимир Путин посетил также один из традиционных карельских домов
Архив НТВ.ru

Как передает ИТАР-ТАСС, на острове Кижи провел сегодня весь день президент России Владимир Путин, который решил посвятить часть своего отпуска знакомству с достопримечательностями Карелии. В минувший четверг он побывал на острове Валаам, а в пятницу путешествовал на теплоходе по крупнейшим в Европе озерам - Ладожскому и Онежскому.

На острове Кижи Владимир Путин осмотрел памятники старинного деревянного зодчества. Особое впечатление на него произвела 22-главая Преображенская церковь, которая по решению ЮНЕСКО внесена в перечень памятников Всемирного культурного и природного наследия.

Директор музея-заповедника "Кижи" Эльвира Аверьянова рассказала, что на президента произвели глубокое впечатление величие и красота Преображенской церкви, он по достоинству оценил огромное историческое значение Кижей для мировой культуры и выразил готовность оказать помощь музею в реализации программы реставрации памятников деревянной архитектуры, находящихся на острове.

Владимир Путин посетил также один из традиционных карельских домов, который входит в экспозицию местного музея под открытым небом. Особенность этих домов состоит в том, что каждый из них представляет собой своеобразный комплекс, в котором жилые и хозяйственные помещения объединены под одной крышей. В суровых условиях севера такая планировка позволяла выполнять большую часть работ по дому, не выходя из него.