Адвокаты "Медиа-Моста" готовят возражения на иски налоговой инспекции о ликвидации ряда компаний, входящих в холдинг
 
 
 
Адвокаты "Медиа-Моста" готовят возражения на иски налоговой инспекции о ликвидации ряда компаний, входящих в холдинг
Архив НТВ

Адвокаты "Медиа-Моста" готовят возражения на иски налоговой инспекции о ликвидации ряда компаний, входящих в холдинг. Сегодня Павел Астахов назвал иски "поспешными и юридически непродуманными". По его словам, закон не указывает, что в случае сокращения уставного капитала ниже установленного минимума иск о ликвидации предприятия или компании должна подавать именно налоговая инспекция.

"Как известно, налоговая инспекция должна заниматься сбором налогов, между тем она сама 9 декабря предоставила справку о том, что у "Медиа-Моста" и входящих в него компаний нет задолженности перед федеральным и местным бюджетом и внебюджетными фондами", √ сказал Астахов. Адвокат также отметил, что речь идет о ликвидации средств массовой информации, и в этом случае налоговой инспекции следовало согласовать вопрос с министерством печати. Кроме того, заметил Астахов, этот шаг затрагивает интересы многочисленных акционеров, в том числе иностранных, о соблюдении прав которых "налоговая инспекция не задумывалась".

Юрист сообщил, что кредиторы холдинга в последнее время не предъявляли к "Медиа-Мосту" никаких претензий. Павел Астахов также напомнил, что вопрос задолженности "Газпрому", у которого холдинг взял в кредит более 200 млн. долларов, недавно был урегулирован. В соответствии с соглашением между "Медиа-Мостом" и "Газпром- Медиа", последнему должны были перейти 16% акций НТВ и 25+1 акций других компаний холдинга.