Депутаты ознакомятся с материалами дел Аксененко, Франка, Адамова и Вавилова Министр путей сообщения Николай Аксененко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты ознакомятся с материалами дел Аксененко, Франка, Адамова и Вавилова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр путей сообщения Николай Аксененко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министре транспорта Сергей Франк
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший министр по атомной энергии Евгений Адамов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший первый заместитель министра финансов Андрей Вавилов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-директор ФСБ Николай Ковалев (фракция ОВР)
Архив NTVRU.com

Комиссия Государственной Думы по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти на своем открытом заседании во вторник рассмотрит проект постановления "О результатах проверки Генеральной прокуратурой материалов комиссии в отношении ряда высших должностных лиц".

Речь пойдет, в частности, о министре путей сообщения Николае Аксененко, министре транспорта Сергее Франке, бывшем министре по атомной энергии Евгении Адамове и бывшем первом заместителе министра финансов Андрее Вавилове.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель думской комиссии, зампред комитета по безопасности, экс-директор ФСБ Николай Ковалев (фракция ОВР), в адрес комиссии в разное время поступило более 400 обращений граждан, которые, "исчерпав все возможности установить истинную справедливость в правоохранительных органах, адресовали свои заявления депутатской комиссии по борьбе с коррупцией". Все эти материалы в отношении как конкретных должностных лиц, так и злоупотреблений на отдельных предприятиях и отраслях, комиссия для соответствующей проверки направляла в Генпрокуратуру, сказал Ковалев.

Кроме того, отметил он, выполняя поручение палаты, комиссия по собственной инициативе направила в Генеральную прокуратуру 37 материалов в отношении Аксененко, Вавилова, Адамова, а также ряда других нынешних и бывших высокопоставленных должностных лиц. Также комиссией были собраны и направлены в Генпрокуратуру материалы о злоупотреблениях в Балтийском и Новороссийском морских пароходствах, Восточном порте в Приморье, в ОАО "Атоммаш", на государственном унитарном предприятии "Росрезерв" и ряде других.

Ковалев отметил, что была достигнута договоренность о том, что в сегодняшнем заседании комиссии примет участие первый заместитель генпрокурора РФ Юрий Бирюков. Однако он болен, и, как полагает Ковалев, в работе комиссии примет участие кто-либо из заместителей генпрокурора.

Николай Ковалев отметил, что целью заседания комиссии является "совершенствование механизма ее взаимодействия с Генеральной прокуратурой". Заседание комиссии начнется в 16:00 в помещении фракции "Единство".