Предложение почтить память бывшего коллеги вынесла депутат от "Справедливой России" Вера Лекарева, которая напомнила об этом Но председательствующий на заседании вице-спикер Олег Морозов ("Единая Россия") не поддержал предложение. По его словам, соболезнования семье покойного от имени руководства нижней палаты уже отправил ее председатель Борис Грызлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложение почтить память бывшего коллеги вынесла депутат от "Справедливой России" Вера Лекарева, которая напомнила об этом
Вести
 
 
 
Но председательствующий на заседании вице-спикер Олег Морозов ("Единая Россия") не поддержал предложение. По его словам, соболезнования семье покойного от имени руководства нижней палаты уже отправил ее председатель Борис Грызлов
Вести
 
 
 
Егор Гайдар работал депутатом Государственной Думы первого (1993-1995 годов) и третьего (1999-2000 годов) созывов
Архив NEWSru.com

Государственная Дума большинством голосов отказалась почтить минутой молчания память Егора Гайдара, который умер в среду, сообщает РБК. Гайдар в свое время проработал в Государственной Думе шесть лет. Предложение почтить память бывшего коллеги вынесла депутат от "Справедливой России" Вера Лекарева.

Но председательствующий на заседании вице-спикер Олег Морозов ("Единая Россия") не поддержал это предложение. По его словам, соболезнования семье покойного от имени руководства нижней палаты уже отправил ее председатель Борис Грызлов. "Все депутаты, которые разделяют эти чувства, примут участие в траурных мероприятиях", - подытожил он.

После этого коллеги Лекаревой по фракции "Справедливой России" принялись настаивать на своем предложении. В частности, депутат Анатолий Аксаков заявил: "Со многими взглядами и идеями Егора Гайдара можно не соглашаться, но он - наша история, и почтить память такого человека в Госдуме мы просто обязаны". Несмотря на протесты, думское большинство отказалось от минуты молчания.

- Мария Гайдар: дату похорон отца никто не менял

Позднее в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Вера Лекарева заявила, что "отказ депутатов почтить минутой молчания память Егора Гайдара вызывает недоумение". "Я думаю, что Госдума повела себя неправильно. ...Потому что общепризнанно, что это человек государственного масштаба", - отметила она и добавила, что Гайдар "шесть лет своей жизни отдал работе в ГД и достаточно эффективно".

"Мы все как-то соприкасались с этим человеком, мы знаем его интеллигентность, высокий уровень профессионализма, корректность, он никогда не перекладывал ответственность на чьи-то плечи, и сегодня, как никогда, стало понятно, как тяжело быть в вакууме, в обороне, в осаде, когда отстаиваешь свою точку зрения", - подчеркнула Лекарева. "Я считаю, что Егор Гайдар сгорел именно из-за таких радикальных реформ, из-за переживаний за страну, и как экономиста его оценят, по его учебникам будут учиться", - сказала она.

"Эхо Москвы" со ссылкой на блог вице-спикера Олега Морозова, тот попытался оправдаться. Он заявил, что представители двух фракций в Госдуме планировали устроить скандал на заседании в случае, если вице-спикер объявит минуту молчания. По словам Морозова, о планирующихся протестах стало известно еще в среду, в день смерти известного российского экономиста. Вице-спикер Госдумы утверждает, что депутаты, которые предложили почтить память Гайдара, провоцировали скандал намеренно.

Егор Гайдар работал депутатом в Государственной Думе первого (1993-1995 годов) и третьего (1999-2000 годов) созывов.

Прощание с ним состоится в субботу в полдень в Большом ритуальном зале Центральной клинической больницы.

Напомним, в апреле 2007 года мнения депутатов Госдумы разделились и в отношении скончавшегося первого президента России Бориса Ельцина. Тогда большинством голосов депутаты приняли решение почтить его память минутой молчания, но к этой церемонии не присоединились депутаты фракции КПРФ: они отказались вставать. Один из них, Михаил Заполев, предложил вбить в могилу Ельцина осиновый кол.