Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг городов России по качеству среды проживания
 
 
 
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг городов России по качеству среды проживания
Города и страны

Москва, Санкт-Петербург и Краснодар составили тройку лучших городов РФ по качеству среды проживания. В первой десятке оказались Екатеринбург, Казань, Новосибирск, а также подмосковные Подольск, Красногорск, Балашиха и Одинцово. Аутсайдерами названы Уссурийск, Дербент, Рыбинск, Копейск, Златоуст, Рубцовск, Сарапул, Хасавюрт, Прокопьевск и Новошахтинск, передает ИА Regnum.

Составитель рейтинга - Российский союз инженеров (РСИ). Его эксперты проанализировали данные о 165 из 166 существующих в РФ городов с населением свыше 100 тысяч человек. Города оценивали по 71 параметру, которые были сведены в 13 итоговых показателей, включая такие, как демографическая ситуация, обеспеченность социальными учреждениями, экономика, благосостояние и многие другие.

Рейтинг был составлен по просьбе Госстроя и приурочен к X Общероссийскому форуму "Стратегическое планирование в регионах и городах России: Ресурсы для развития".

Эксперты подчеркивают, что целью проекта было не только информирование самих экспертов или правительства. "Этот рейтинг мы составляли не для себя, не для правительства, а для самих городов", - сообщил журналистам первый вице-президент РСИ Иван Андриевский.

По его словам, полученные данные призваны создать инструмент комплексной оценки городов, а также послужить своеобразным ориентиром для инвесторов. Исполнительная власть сможет понять, в какие города следует в первую очередь направлять средства. "На сегодня жители ногами голосуют за те города, ситуация в которых кажется им наиболее благоприятной, уезжая из неблагополучных городов и оставаясь жить в благополучных", - пояснил Андриевский.

Составители рейтинга отметили, что в число лидеров вошли сразу несколько городов Подмосковья. Это может говорит о том, что свой пик Москва уже прошла, и теперь социально-экономические преференции, которыми ранее располагала только столица, распространяются и на ее города-спутники. Что касается других регионов, то подобных тенденций повышения статуса городов-спутников больше нигде не наблюдается.

Специалисты пообещали, что работа над составлением рейтингов городов будет продолжена. В первой половине 2014 года они планируют провести ретроспективный анализ городской среды проживания с 2007 до 2013 года. При этом будет выделена динамика изменения привлекательности городской среды. На основании этой динамики будет сделан независимый рейтинг эффективности управления городами и его менеджмента - рейтинг мэров.