Необычайно яркую комету NEAT можно будет увидеть невооруженным глазом вечером во вторник Комета светится в несколько раз ярче любой из звезд, которые видны в небе над Россией и представляет собой космическое тело с "хвостом" из газов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Необычайно яркую комету NEAT можно будет увидеть невооруженным глазом вечером во вторник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комета светится в несколько раз ярче любой из звезд, которые видны в небе над Россией и представляет собой космическое тело с "хвостом" из газов
www.amtsgym-sdbg.dk
 
 
 
Прохождение комет около Солнца представляет большой интерес для ученых. Они наблюдают за поведением этих космических тел после сближения со светилом
Архив NEWSru.com

Необычайно яркую комету NEAT можно будет увидеть вечером во вторник. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил научный сотрудник Российской академии наук Сергей Барабанов.

Комета светится в несколько раз ярче любой из звезд, которые видны в небе над Россией, она представляет собой космическое тело с "хвостом" из газов. Днем ее невозможно видеть из-за того, что она пролетает недалеко от Солнца - на расстоянии всего в 15 млн км. Но вечером, если небо над Москвой будет чистым, комету смогут увидеть и жители столицы.

Прохождения комет около Солнца представляют большой интерес для ученых. Они наблюдают за поведением этих космических тел после сближения со светилом. Как отметил Барабанов, последствия могут быть самыми непредсказуемыми, например, комета может развалиться.

Комета NEAT была открыта 6 ноября 2002 года учеными специализированной обсерватории NASA.

В институте прикладной астрономии РАН сообщили, что увидеть комету невооруженным глазом нельзя

Сообщения о том, что 18 февраля невооруженным глазом можно будет увидеть яркую комету NEAT, "не соответствуют действительности", заявила в эфире одной из радиостанций старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Галина Кастель.

"Комета действительно очень яркая, но беда в том, что она движется вблизи Солнца, - разъяснила она. - Она тонет в лучах Солнца".

По словам Кастель, комету можно увидеть "только с помощью той наблюдательной техники, которая используется для наблюдения Солнца". Отвечая на вопрос, когда комета снова вернется к Земле, Кастель заметила: "Вернется она к Земле или нет - это вопрос, а если и вернется, то пройдет не одно тысячелетие".