Депутаты намерены запретить показ тел жертв терактов по телевидению Автор законодательной инициативы глава комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров заявил, что законопроект является "крайне важным ответом на вызов времени и обусловлен активизацией террористической деятельности в России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты намерены запретить показ тел жертв терактов по телевидению
Архив NEWSru.com
 
 
 
Автор законодательной инициативы глава комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров заявил, что законопроект является "крайне важным ответом на вызов времени и обусловлен активизацией террористической деятельности в России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он сослался на опыт стран Европы, США и Ближнего Востока, который, как он полагает, свидетельствует, что основной целью террористов является информационное давление на общество путем показа в телепрограммах жертв террористических акций
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы намерены запретить показ тел погибших в результате терактов по телевидению. Во вторник Совет Думы рассмотрел соответствующую поправку в действующий закон "О СМИ", сообщает "ГаЗеТа". Цель данных изменений - "противодействовать информационному терроризму", а также не допустить психологическое воздействие на граждан.

Автор законодательной инициативы глава комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров заявил, что законопроект является "крайне важным ответом на вызов времени и обусловлен активизацией террористической деятельности в России".

Он сослался на опыт стран Европы, США и Ближнего Востока, который, как он полагает, свидетельствует, что основной целью террористов является информационное давление на общество путем показа в телепрограммах жертв террористических акций.

Глава комитета обращает внимание на то, что в большинстве стран, столкнувшихся с проблемой терроризма, принят запрет на показ видеоматериалов с мест совершения террористических акций.

Однако эксперт в области законодательства о СМИ юрист Федор Кравченко не смог вспомнить страну, где запрет на показ в новостях жертв терактов был бы закреплен на законодательном уровне.

"Подобные запреты по логике должны лежать в сфере саморегулирования телевещателей, то есть журналистских объединений или ассоциаций", - сказал юрист "ГаЗеТе". "Вряд ли в какой-то из стран законами установлены количественные ограничения, регламентирующие показ трупов в том или ином объеме", - сообщил он.

О том, как поступают журналисты ВВС, когда приходится рассказывать о терактах и катастрофах, рассказал "ГаЗеТе" Константин Эггерт, главный редактор московского бюро Русской службы ВВС.

"В своей работе BBC руководствуется только Королевской хартией и внутренними правилами поведения журналистов", - говорит он. Согласно этим правилам, подробности терактов, несчастных случаев, катастроф, связанных с человеческими жертвами, "не смакуются".

"Камера снимает как бы "вскользь", не акцентирует натуралистические подробности, - объяснил Эггерт. - Если же некоторые кадры или сюжеты представляют высокую общественную значимость, то ведущий обязан предупредить о том, что они могут вызвать душевную травму".