67-летний инвалид III группы Геннадий Шмитов, житель Калининградской области, потребовал президента объяснить, каким образом в результате отмены льгот и введения компенсаций он "ничего не теряет, а только выигрывает". В противном случае он угрожает прилюд Пока правительство реагирует на протесты небольшими уступками. Например, были досрочно повышены пенсии, обещана выдача льготных лекарств, в некоторых регионах было снова введено бесплатное пользование транспортом для пенсионеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
67-летний инвалид III группы Геннадий Шмитов, житель Калининградской области, потребовал президента объяснить, каким образом в результате отмены льгот и введения компенсаций он "ничего не теряет, а только выигрывает". В противном случае он угрожает прилюд
Комсомольская правда - Калининград
 
 
 
Пока правительство реагирует на протесты небольшими уступками. Например, были досрочно повышены пенсии, обещана выдача льготных лекарств, в некоторых регионах было снова введено бесплатное пользование транспортом для пенсионеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
По опросам его института исследования общественного мнения, 41% респондентов поддержали митингующих, еще столько же высказали понимание позиции демонстрантов
Архив NEWSru.com

Монетизация льгот вынуждает российских пенсионеров идти на крайние меры. 67-летний инвалид III группы Геннадий Шмитов, житель Калининградской области, потребовал президента объяснить, каким образом в результате отмены льгот и введения компенсаций он "ничего не теряет, а только выигрывает". В противном случае он угрожает прилюдным самосожжением.

Ранее глава Кремля открыто объявил, что ни у кого из пенсионеров или инвалидов после введения социальной реформы жизнь не ухудшится. Шмитов, который, по его собственным словам, находится в здравом уме и твердой памяти, хочет поймать президента на слове, сообщает австрийская газета Die Press, статью которой публикует Inopressa.

До введения пресловутого "закона номер 122" семья Шмитовых получала льготы на телефон, на общественный транспорт и на оплату жилья. В общей сложности супруги экономили 2500 рублей. Теперь все эти льготы были заменены компенсацией в размере 950 рублей. Шмитов, который страдает раком, не знает, как быть дальше: на одни лишь лекарства он тратит 1000 рублей в месяц.

Пенсионеры заставляют Путина попотеть: общенациональную волну протеста, которая разразилась в начале января, до сих пор ничто не смогло остановить, констатирует издание. Фонд "Общественное мнение" сообщил о заметном падении популярности главы Кремля: сегодня за Путина проголосовали бы лишь 43% избирателей. Это самый низкий показатель с момента вступления Путина в должность.

Президенту постепенно становится неуютно. Михаил Горбачев, который до сих пор всегда защищал Путина от западной критики, теперь заявил: хотя Путину удалось достичь стабильности, но теперь он все опрокидывает. По его словам, решение о проведении социальной реформы было принято высокомерными экспертами без участия общественности и науки.

На этой неделе гроссмейстер и глава "Комитета-2008" Гарри Каспаров, выступая перед тысячей демонстрантов у здания городского собрания в Санкт-Петербурге, приободрил их. "Когда демонстрантов тысяча, власть содрогается, когда демонстрантов десять тысяч, власти приходится принимать решения, а когда пятьдесят тысяч - власть можно заставить уйти", - сказал он.

Пока правительство реагирует на протесты небольшими уступками. Например, были досрочно повышены пенсии, обещана выдача льготных лекарств, в некоторых регионах было снова введено бесплатное пользование транспортом для пенсионеров. В других областях пенсионерам выдали льготные месячные проездные билеты.

Но, несмотря на уступки, протесты продолжаются. Теперь демонстранты требуют повышения нищенских пенсий и отставки правительства. Однако за внесенный недавно коммунистами и националистами в Думе вотум недоверия правительству проголосовали лишь 112 депутатов из 450. При этом депутаты прокремлевской фракции "Единая Россия" в количестве 281 не участвовали в голосовании, приняв "позу страуса".

На выходных "Единая Россия" провела митинги в поддержку отмены льгот. Как бывало при проходивших ранее демонстрациях прокремлевской партии, руководители на предприятиях и в государственных учреждениях "мобилизовали" своих подчиненных. Неучастие в приказных демонстрациях, которые широко освещало телевидения, может обернуться неприятностями для сотрудников, констатирует Die Presse.

В протестах до сих пор приняло участие менее одного процента взрослого населения. Однако это ни в коем случае не умаляет значимость акций, считает авторитетный социолог Юрий Левада. Ведь, по опросам его института исследования общественного мнения, 41% респондентов поддержали митингующих, еще столько же высказали понимание позиции демонстрантов. Уступки правительства не успокоят ситуацию, считает Левада: "Люди чувствуют, что при помощи плакатов, призывов и сжигания соломенных чучел можно чего-то достичь".