Москва ожидает, что правительство "Хамаса" будет соблюдать уже достигнутые договоренности
 
 
 
Москва ожидает, что правительство "Хамаса" будет соблюдать уже достигнутые договоренности
Первый канал

В Москве ожидают, что новое палестинское правительство будет уважать соглашения, подписанные ранее Палестиной и Израилем, и проводить линию ненасилия. Об этом заявил в субботу РИА "Новости" спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию Александр Калугин, комментируя процесс формирования правительства в Палестинской национальной администрации (ПНА).

"Мы рассчитываем, что новое правительство будет уважать соглашения, подписанные ранее Израилем и Палестиной, и будет проводить линию на отказ от терактов и насилия", - сказал Калугин.

Он напомнил, что, согласно палестинскому законодательству, внешнеполитические вопросы находятся в компетенции главы ПНА Махмуда Аббаса, а правительство занимается, прежде всего, внутриполитическими делами. "Будем смотреть на заявления и реальные дела исполнительной власти, но она пока не сформирована", - добавил Калугин.

Спецпредставитель главы МИД РФ по ближневосточному урегулированию подтвердил, что в Москве ожидают визита делегации "Хамаса" в начале марта. "Мы ориентируемся на начало марта - на первую неделю месяца", - добавил он.