Соляной ажиотаж в России пошел на убыль - причин для дефицита нет
 
 
 
Соляной ажиотаж в России пошел на убыль - причин для дефицита нет
Архив NEWSru.com

На убыль пошел ничем не оправданный ажиотажный спрос на соль, который в последние дни наблюдался в нескольких российских регионах. Это подтвердила международная Конфедерация обществ потребителей. По ее данным, "никаких реальных экономических предпосылок для дефицита соли не существует", поскольку ее запасы достаточно велики как в России, так и в странах СНГ.

Замглавы думского Комитета по аграрным вопросам Николай Харитонов считает, что "единственная возможная причина ажиотажа - это проблемы с транспортировкой соли". Об этом он сказал сегодня в интервью "Эхо Москвы". Ажиотаж на соль спадает с запада на восток страны, точно по маршруту продвижения поставок с Украины.

Эксперты выделяют и другой фактор: россияне старшего поколения помнят острейший дефицит самых ходовых продуктов и быстро реагируют даже на необоснованные слухи о возможной их нехватке.

В пятницу Госдума решила запросить в правительстве РФ информацию о причинах резкого повышения цен на соль и сахар в некоторых районах страны. Соответствующее поручение было дано думскому комитету по безопасности и комитету по экономической политике, предпринимательству и туризму. Им предстоит выяснить - какие меры принимает правительство, чтобы не допустить необоснованного завышения цен на эти продукты первой необходимости. Госдума также обратилась к правительству с требованием выяснить причину резкого повышения цен на соль в некоторых регионах.

Украина вдвое увеличила отгрузку соли в Россию, сообщило сегодня украинское министерство аграрной политики. Его глава Александр Барановский дал поручение вдвое увеличить поставки соли в РФ - до 35 вагонов в сутки.

Это решение было принято по просьбе российской стороны в связи с увеличением потребительского спроса. Министр также обратился в транспортное ведомство Украины с просьбой выделить дополнительный подвижной состав вагонов для поставок соли в Россию.

В 2005 году Украина поставила России 1,97 млн тонн соли, что на 252 тыс. тонн больше, чем в 2004 году.