Россия призывает Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна занять более четкую позицию по Косово Москва ожидает "от главы миссии ООН в Косово аннулирования решений приштинских органов самоуправления"
 
 
 
Россия призывает Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна занять более четкую позицию по Косово
Reuters
 
 
 
Москва ожидает "от главы миссии ООН в Косово аннулирования решений приштинских органов самоуправления"
Reuters

Россия призывает Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна занять более четкую позицию по Косово в связи с самопровозглашением в крае независимости. "Мы считаем, что он должен четко определить свою позицию. Он должен оставаться приверженным Уставу ООН и резолюции 1244 СБ ООН по Косово", - заявил заместитель директора Четвертого Европейского департамента МИД РФ, спецпредставитель российского внешнеполитического ведомства Александр Боцан-Харченко. По его словам, сейчас позиция России заключается в том, что необходимо фокусировать усилия на работе в Совете Безопасности ООН и в ОБСЕ.

"Совет Безопасности ООН на своем заседании в понедельник должен рассмотреть ситуацию в Косово, должен обсудить Декларацию о независимости края. Эта декларация также нарушила принципы ОБСЕ, поэтому в этой организации ситуация также должна быть рассмотрена", - сказал дипломат.

Он напомнил, что, как уже заявил МИД России, Москва ожидает "от главы миссии ООН в Косово аннулирования решений приштинских органов самоуправления", сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, отразится ли факт признания независимости Косово другими странами на отношениях России с ними, Боцан-Харченко сказал: "Мы им говорим, и до этого говорили, что в случае признания независимости Косово с их стороны, это будет неправовой акт". Он также сообщил, что канцелярия при посольстве России в Белграде, функционирующая в Приштине, пока продолжит свою работу. Напомним, парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края . За это решение проголосовали 109 депутатов местного парламента. Представители сербов, имеющие в парламенте десять мест, на этой церемонии не присутствовали. Власти Сербии заявили, что не намерены признавать провозглашенный статус Косово, назвав это насильственным и односторонним расчленением своей территории.