Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, сын бессменного лидера этой партии Владимира Жириновского, категорически отметает обвинения в плагиате при написании и защите докторской диссертации. "Это бред", - кратко заявил он ИТАР-ТАСС Знаменитого папа Лебедева глава ЛДПР Жириновский защитил диссертацию в апреле 1998 года на ученом совете социологического факультета МГУ, где деканом в том же году стал Владимир Добреньков, впоследствии сам оказавшийся в центре скандала с плагиатом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, сын бессменного лидера этой партии Владимира Жириновского, категорически отметает обвинения в плагиате при написании и защите докторской диссертации. "Это бред", - кратко заявил он ИТАР-ТАСС
ЛДПР
 
 
 
Знаменитого папа Лебедева глава ЛДПР Жириновский защитил диссертацию в апреле 1998 года на ученом совете социологического факультета МГУ, где деканом в том же году стал Владимир Добреньков, впоследствии сам оказавшийся в центре скандала с плагиатом
ЛДПР
 
 
 
Новый глава ВАК Владимир Филиппов предложил другую меру противодействия - выкладывать тексты диссертаций в интернет еще до защиты, чтобы любой желающий смог написать свои замечания к ним
ТВ Центр

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, сын бессменного лидера этой партии Владимира Жириновского, категорически отметает обвинения в плагиате при написании и защите докторской диссертации. "Это бред", - кратко заявил он ИТАР-ТАСС и отказался от дальнейших комментариев на эту тему.

Плагиат в диссертации Лебедева по истории по теме "Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий РФ в 1992-2003 годах", которую депутат защищал в 2006 году, отыскал блоггер Андрей Ростовцев, чем тут же заинтересовался журналист и член Координационного совета оппозиции Сергей Пархоменко.

"По сравнению с другими диссертационными плагиатами, случай Лебедева является особо вопиющим: он вставляет в свою диссертацию ворованные фрагменты целиком, методом копирования, без ссылок и кавычек", - объявил Пархоменко в эфире "Эха Москвы".

Труд Лебедева "до степени смешения" напоминает чужую кандидатскую диссертацию некоего Корнева Михаила Олеговича, которая была защищена годом ранее, написал Пархоменко в своем блоге. Там же он привел три цитаты из авторорефератов Корнева и Лебедева, совпадающие дословно, и добавил, что "такие куски и дальше можно грести лопатой", предлагая всем желающим лично убедиться в правоте его слов.

Блоггеры в комментариях в посту Пархоменко призвали проверить заодно и диссертацию знаменитого папы Лебедева на соискании ученой степени доктора философских наук под громким названием "Прошлое, настоящее и будущее русской нации: Русский вопрос: социально-философский анализ", которую Жириновский защитил в апреле 1998 года на ученом совете социологического факультета МГУ, где деканом в том же году стал Владимир Добреньков, впоследствии сам оказавшийся в центре скандала с плагиатом.

Обвинения в адрес сына Жириновского прозвучали на фоне нового громкого диссертационного скандала, на этот раз разразившегося вокруг Высшей аттестационной комиссии, обернувшегося отставкой бывшего главы ВАК Феликса Шамхалова, который одновременно по странному совпадению был арестован по другому делу - его обвинили в хищении около 1,5 миллиарда рублей у "Внешэкономбанка".

При этом уже лишены степеней 11 человек, а на очереди еще с десяток подозрительных диссертаций. В этой связи в Минобрнауки предложили увеличить или отменить вовсе срок давности для лишения степени недобросовестных диссертантов. По действующим правилам, в случае обнаружения плагиата диссертант может быть лишен степени не позже, чем через три года после защиты.

Новый глава ВАК Владимир Филиппов предложил другую меру противодействия - выкладывать тексты диссертаций в интернет еще до защиты, чтобы любой желающий смог написать свои замечания к ним. При этом он признал: "Много чиновников или людей из бизнеса захотели купить диссертацию, для них это репутационный момент", и заявил, что нужно им возможность получить научное звание в отдельной системе, как на Западе, где есть звания Doctor of business administration (для бизнесменов) и Doctor of public administration (для чиновников).

Между тем, скандал с диссертациями взвинтил цены на липовые ученые степени - они подскочили вдвое, пишет "Комсомольская правда". Сейчас стоимость "всего удовольствия" с гарантией защиты и без прикрепления к вузу - 300 тысяч рублей, причем можно в рассрочку, выяснило издание. До скандала все это стоило 150 тысяч, отмечается в статье.