Экс-начальника колонии N1 в Ярославле задержали по делу о пытках заключенных
 
 
 
Экс-начальника колонии N1 в Ярославле задержали по делу о пытках заключенных
Архив NEWSru.com

В Ярославской области бывшего начальника исправительной колонии N1 Дмитрия Николаева задержали по уголовному делу об истязаниях заключенных, сообщает фонд "Общественный вердикт". Адвокат Ирина Бирюкова уточнила "Медиазоне", что эту информацию она получила от сотрудников Следственного комитета.

По данным правозащитников, потерпевшими по делу признаны несколько бывших и нынешних заключенных ярославских колоний, сообщает "Общественный вердикт" в своем телеграм-канале "репортВердикт".

Арестованные сотрудники ИК-1 на допросах рассказали что, в июне 2017 года именно начальник колонии Николаев и его заместитель "дали добро" на проведение "воспитательной" работы с заключенным Евгением Макаровым. После избиения сотрудники колонии передали руководителям видеозапись пыток Макарова, как отчет о проделанной работе.

"Руководство колонии не просто было в курсе произошедшего, а исходя из показаний сотрудников ФСИН, имеющихся в распоряжении следствия и защиты потерпевших, именно руководители колонии санкционировали пытки", - подчеркнули в "Общественном вердикте".

Ранее против Николаева дали показания сотрудники ИК-1, арестованные по делу о пытках заключенного Евгения Макарова. "[Начальник отдела безопасности] Загребальный И. В. <…> сказал, что от руководства, то есть Николаева Д. А., получено добро на проведение "воспитательной работы" с осужденным Макаровым Е. А. То есть имелось в виду, что Макаров Е. А. "точно будет оказывать сопротивление", в связи с чем мы будем должны применить к нему физическую силу", - приводила "Новая газета" показания одного из надзирателей.

20 июля 2018 года газета опубликовала видео пыток осужденного Евгения Макарова сотрудниками ярославской ИК-1. На запись видеорегистратора сотрудника ФСИН попало жестокое избиение заключенного, распятого на столе лицом вниз. После этого было возбуждено уголовное дело, по которому арестовали 15 сотрудников колонии. Оказалось, что пыткам в ИК-1 Ярославля подвергались еще несколько человек, среди них Руслан Вахапов и Иван Непомнящих. Они вместе с Макаровым написали жалобы на силовиков.

По данным "Новой газеты", в комнате во время пыток Макарова находились 18 сотрудников колонии. Потерпевший еще в 2017 году пытался добиться привлечения виновных к ответственности, но уголовное дело возбудили только после публикации видеозаписи, вызвавшей общественный резонанс. Дело завели по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Через месяц после публикации видео "Новая газета" обнародовала еще один ролик с издевательствами тюремщиков над несколькими заключенными.

На сегодняшний день обвиняемыми по делу о пытках проходят 14 сотрудников ярославских колоний. 13 из них находятся в СИЗО, еще один - заместитель начальника ИК-1 по воспитательной части Иван Калашников - из-за болезни помещен под домашний арест.

В деле фигурируют несколько эпизодов - пытки Макарова в ИК-1 летом 2017-го, издевательства над заключенными в той же колонии в ноябре 2016 года и избиение Макарова и заключенного Степана Нуждина в ярославской колонии N8.