Администрация Петербурга согласовала марш памяти Бориса Немцова 24 февраля. Ранее власти отказывались это сделать.

"Акция памяти Бориса Немцова пройдет в Петербурге 24 февраля на площади Ленина. Только что Смольный согласился на предложенные нами условия. Акция согласована", - написал в Twitter координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров.

Он рассказал "МБХ медиа", что организаторы предложили властям три варианта места для проведения марша и мэрия согласовала один из них.

15 февраля сообщалось, что власти отказали в проведении марша памяти Немцова по всем маршрутам в центре города, предложив активистам провести акцию памяти в Полюстровском парке в удаленном от центра Красногвардейском районе Петербурга.

В Москве марш памяти Немцова начнется в 13:00 24 февраля и пройдет по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Предполагаемое число участников - до 30 000 человек. Также акции памяти пройдут в других городах России.

Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. 13 июля 2017 года Московский окружной военный суд признал виновными в убийстве пятерых фигурантов дела. Наибольший срок получил Заур Дадаев, которого суд признал исполнителем убийства: его приговорили к 20 годам колонии строгого режима.

Анзору Губашеву дали 19 лет колонии строгого режима, Шадиду Губашеву - 16 лет, Темирлану Эскерханову - 14 лет, Хамзату Бахаеву - 11 лет. Их всех признали виновными в убийстве по найму (пункты "ж", "з" части 2 статьи 105 УК) и незаконном обороте оружия (часть 3 статьи 222 УК) и не заслуживающими снисхождения.

В июне 2018 года сообщалось, что Следственный комитет РФ вместе с Федеральной службой безопасности (ФСБ) возобновили расследование дела об убийстве Немцова. В начале февраля 2019 года в СКР заявили, что в поиске заказчика убийства есть успехи, но каких-либо подробностей не сообщили.

В середине февраля сенат США в рамках нового закона "О защите безопасности Америки от кремлевской агрессии" объявил о начале собственного расследования убийства политика.