На Писаревском кладбище открывается мемориал школьникам и учителям блокадного Ленинграда В самые суровые дни блокады зимы 1941-42 годов в осажденном городе работали 39 школ, позже их стало более 80
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Писаревском кладбище открывается мемориал школьникам и учителям блокадного Ленинграда
Первый канал
 
 
 
В самые суровые дни блокады зимы 1941-42 годов в осажденном городе работали 39 школ, позже их стало более 80
Первый канал
 
 
 
Дети тушили бомбы-зажигалки, помогали раненым и продолжали учиться
Первый канал
 
 
 
Плита увековечит подвиг подростков и педагогов, которые, как все горожане, приближали своей стойкостью день разгрома гитлеровцев
Первый канал

18 января исполняется 61 год со дня прорыва блокады Ленинграда. Мемориальная доска учителям и школьникам блокадного Ленинграда будет открыта сегодня на Пискаревском кладбище. Среди почти полумиллиона захороненных в этой священной земле - дети.

Они тушили бомбы-зажигалки, помогали раненым и продолжали учиться. В самые суровые дни блокады зимы 1941-42 годов в осажденном городе работали 39 школ, позже их стало более 80.

Плита увековечит подвиг подростков и педагогов, которые, как все горожане, приближали своей стойкостью день разгрома гитлеровцев.

Плита создана по инициативе учащихся 144-й гимназии Калининского района города на Неве, на территории которого находится Пискаревский мемориал. Деньги на памятник сверстникам собрали учащиеся петербургских школ. Для этого они сдавали макулатуру, работали в трудовых отрядах, проводили выставки-продажи своих изделий.