Милиционер, избивший 16-летнего курсанта, получил условный срок Игорь Редькин, потерпевший
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиционер, избивший 16-летнего курсанта, получил условный срок
ОРТВ / sibnovosti.ru
 
 
 
Игорь Редькин, потерпевший
ОРТВ / sibnovosti.ru
 
 
 
Игорь Редькин, потерпевший
ОРТВ / sibnovosti.ru

Милиционер, избивший 16-летнего курсанта речного училища Красноярска, осужден на три года лишения свободы условно и был уволен из органов внутренних дел, где прослужил на тот момент около пяти лет, сообщает Сибирское агентство новостей.

Напомним, в конце ноября 2006 года прокуратура Красноярска возбудила уголовное дело в отношении 23-летнего сотрудника милиции, обвиняемого в превышении служебных полномочий.

Как сообщили в прокуратуре Кировского района города, милиционер пришел в одну из жилых комнат общежития курсантов речного училища, имея официальное разрешение на проведение досмотра помещения на предмет обнаружения наркотиков. Однако вместо этого он стал жестоко избивать находившегося в одиночестве в комнате 16-летнего курсанта, требуя от него признаний.

Обороняясь, курсант незаметно нажал на кнопку видеозаписи на трубке своего сотового телефона, который в тот момент был включен в розетку для подзарядки. Позже видеозапись подросток вместе со своим заявлением принес в милицию, рассказал собеседник агентства.

Как сообщил журналистам заместитель прокурора района Игорь Волнистов, действия милиционера оценены как неправомерные, а "видеозапись признана вещественным доказательством". На ее основании против сотрудника милиции, сразу признавшего свою вину, было возбуждено уголовное дело.