Росгвардия будет жестко действовать в случае проведения несанкционированных акций, а также бороться с возможными провокациями во время избирательной кампании и выборов президента России, намеченных на март "Мы люди военные и всегда ожидаем чего-то и готовимся к нештатному развитию любой ситуации. Если такое будет происходить, мы к этому будем готовы, будем действовать жестко, оперативно, но в пределах и рамках действующего законодательства", - сказал Зинин
 
 
 
Росгвардия будет жестко действовать в случае проведения несанкционированных акций, а также бороться с возможными провокациями во время избирательной кампании и выборов президента России, намеченных на март
©РИА Новости / Алексей Витвицкий
 
 
 
"Мы люди военные и всегда ожидаем чего-то и готовимся к нештатному развитию любой ситуации. Если такое будет происходить, мы к этому будем готовы, будем действовать жестко, оперативно, но в пределах и рамках действующего законодательства", - сказал Зинин
АГН Москва/ Зыков Кирилл

Росгвардия будет жестко действовать в случае проведения несанкционированных акций, а также бороться с возможными провокациями во время избирательной кампании и выборов президента России, намеченных на март. Об этом в четверг, 18 января, сообщил журналистам заместитель начальника Главного управления охраны общественного порядка ведомства Алексей Зинин.

"Мы люди военные и всегда ожидаем чего-то и готовимся к нештатному развитию любой ситуации. Если такое будет происходить, мы к этому будем готовы, будем действовать жестко, оперативно, но в пределах и рамках действующего законодательства", - сказал генерал-майор Зинин, отвечая на вопрос "Интерфакса", готова ли Росгвардия к возможным провокациям перед выборами.

Как подчеркнул представитель Росгвардии, президентские выборы - одно из важнейших мероприятий 2018 года для ведомства. По его словам, которые приводит ТАСС, сотрудникам предстоит принять участие совместно с МВД и частными охранными предприятиями в охране более 93 тыс. избирательных участков и прилегающих территорий.

В первую очередь будет уделяться внимание антитеррористической защищенности этих объектов, пояснил Зинин. В то же время он не стал называть число сотрудников, которых привлекут к охране. "Расчет сил уточняется, их будет достаточно для обеспечения общественной безопасности", - отметил представитель Росгвардии.

- Собчак просит ЦИК компенсировать оппонентам Путина незаконную телеагитацию за президента

В июле прошлого года заместитель главы МВД Александр Горовой заявил, что полиция должна жестко, но в рамках закона пресекать различные нарушения во время предстоящих президентских выборов. Тогда он предположил, что "интересантов", если судить по акциям, которые прошли в стране в марте и июне, будет "достаточно".

26 марта и 12 июня в ряде городов РФ прошли антикоррупционные акции протеста, в которых принимали участие школьники и студенты. Во время митингов звучали лозунги, адресованные как премьер-министру Дмитрию Медведеву, "тайную империю" которого обнаружил Фонд борьбы с коррупцией, так и президенту. Активисты требовали, чтобы Владимир Путин покинул свой пост. Акции сопровождались массовыми задержаниями. Некоторые участники митингов получили реальные сроки по делам о нападении на сотрудников правоохранительных органов.

В ноябре премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление "О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации". Росгвардии было предписано принять неотложные меры по пресечению противоправной агитационной деятельности, а также по предотвращению изготовления незаконных предвыборных агитационных материалов, установлению их изготовителей и распространителей, выявлению участников другой противоправной агитационной деятельности.

До этого правительство распорядилось, чтобы органы власти, включая МВД, ФСБ, Росгвардию, Минюст, ФНС, Минэнерго, Пенсионный фонд, оказывали содействие при составлении и уточнении списков избирателей, образовании избирательных участков, доставке избирательной документации и других отправлений.

МВД и Росгвардии было поручено начать подготовку к обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в период предвыборной кампании и проведения выборов президента.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Кандидаты на пост главы государства уже начали свои избирательные кампании.