Министерство иностранных дел РФ обвинило посольство США в Москве в тайной передаче денег оппозиционным группам ради дестабилизации политической обстановки в России В отличие от посольств США, нередко прибегающих к скрытой передаче средств разного рода оппозиционным группам, в том числе на цели дестабилизации внутриполитической обстановки, Россия такими вещами не занимается", - заверили в МИД РФ
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ обвинило посольство США в Москве в тайной передаче денег оппозиционным группам ради дестабилизации политической обстановки в России
Moscow-Live.ru
 
 
 
В отличие от посольств США, нередко прибегающих к скрытой передаче средств разного рода оппозиционным группам, в том числе на цели дестабилизации внутриполитической обстановки, Россия такими вещами не занимается", - заверили в МИД РФ
Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел РФ обвинило посольство США в Москве в тайной передаче денег оппозиционным группам ради дестабилизации политической обстановки в России. Заявление ведомства стало ответом на появившуюся накануне публикацию на портале BuzzFeed, в которой рассказывалось о подозрительных финансовых транзакциях, совершавшихся сотрудниками российского посольства в США.

В своем комментарии МИД РФ осуждает американское издание за раскрытие конфиденциальных сведений о финансовых операциях дипломатических учреждений России. По утверждению ведомства, авторы публикации нарушили тайну банковской информации и разгласили персональные данные. При этом, считают в министерстве, вписать обнародованные сведения "в логику кампании в США по обвинению России во вмешательстве в американские выборы" журналистам BuzzFeed не удалось.

"Даже с помощью подтасовок ничего предосудительного предъявить нам у американских русофобов, которые судят по себе, не получается - за полным отсутствием реальной фактуры. В отличие от посольств США, нередко прибегающих к скрытой передаче средств разного рода оппозиционным группам, в том числе на цели дестабилизации внутриполитической обстановки, Россия такими вещами не занимается", - заверили в МИД РФ.

В статье BuzzFeed сообщается о выявленных в ходе расследования предполагаемого вмешательства РФ в американские выборы финансовых транзакциях между российским правительством и представителями бизнеса в США. В частности, бывший посол РФ в США Сергей Кисляк через десять дней после избрания Дональд Трампа получил 120 тыс. долларов. Транзакция была помечена как заработная плата, но не соответствовала закономерностям предыдущих платежей, из-за чего банкиры сообщили о подозрительной финансовой операции правительству США.

Кроме того, спустя пять дней после инаугурации Трампа кто-то попытался снять со счета посольства РФ в США 150 тыс. долларов. Но банк диппредставительства заблокировал транзакцию. "Сотрудники банка сообщили о попытке ее совершить правительству США, поскольку для данного счета эта активность была подозрительной", - говорится в статье издания, переведенной InoPressa.

В МИД РФ утверждают, что авторы публикации BuzzFeed "пытаются придать конспирологический характер обычным переводам зарплаты, перечислению дипломатами заработанных денег домой по окончании командировок и платежам строительным фирмам за проведенный ремонт".