Нападение на учеников пермской школы произошло 15 января. По версии следствия, его совершили десятиклассник и его знакомый, бывший ученик той же школы В общей сложности пострадали 15 человек, 12 из них, включая нападавших, были госпитализированы
 
 
 
Нападение на учеников пермской школы произошло 15 января. По версии следствия, его совершили десятиклассник и его знакомый, бывший ученик той же школы
Global Look Press
 
 
 
В общей сложности пострадали 15 человек, 12 из них, включая нападавших, были госпитализированы
Global Look Press

Пермская школа N127, в которой в понедельник при поножовщине пострадали 15 человек, возобновила работу.

Занятия в школе начались стандартно - в 08:00. Доступ на территорию открыт, оцепление снято. Перед возобновлением занятий фойе и крыльцо здания отмыли от следов крови. Сообщается, что охрана школы усилена.

"Учебный процесс начался, в классах идут уроки по расписанию. Собрали списки, кто пришел, если ребенок отсутствует, выясняем причину: либо он на больничном, либо он испугался, чтобы подключить к работе с ним психологов. Пока в основном все пришли, большая часть школьников. Дети идут спокойные, здоровые, улыбаются. Тех, кто испугался и не пришел, мы пока не выявили, еще анализируем информацию", - рассказала ТАСС директор школы Татьяна Цейтлина.

Как уточняет РИА "Новости", на входе в школу, помимо привычного охранника, работают представители ЧОП, детей встречает группа педагогов. Учителя взволнованы, от комментариев отказываются, говорят журналистам: "Дайте нам выдохнуть". Многие школьники пришли в сопровождении взрослых.

"Мы не учились, пока школа была закрыта. Ходили на экскурсии, виделись один раз с классным руководителем. Сегодня должен был быть классный час на тему безопасности, но его отменили почему-то", - рассказывают ученицы пятого класса.

"Моей дочери понадобилась психологическая помощь. Она, к счастью, не видела произошедшего, но слышала. Теперь боится. Мы обратились к психологу. Сами тоже очень переживаем. До сих пор не по себе, очень страшно. Сегодня вот впервые за долгое время сама привела ребенка в школу. Обычно она сама добирается. Мне пришлось скорректировать свой рабочий график", - говорит мама одной из пятиклассниц Ирина.

Напомним, нападение на учеников пермской школы произошло 15 января. По версии следствия, его совершили десятиклассник и его знакомый, бывший ученик той же школы. Они умышленно нанесли ножевые ранения ученикам четвертого класса и учительнице, также подростки ранили друг друга. В общей сложности пострадали 15 человек, 12 из них, включая нападавших, были госпитализированы.

Накануне суд Перми арестовал на два месяца двух зачинщиков инцидента. При этом состояние здоровья пока не позволяет перевезти их в СИЗО. Подросткам было предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц по предварительному сговору. В прокуратуре заявили, что двое напавших, ранив своих жертв, хотели затем совершить суицид, перерезав друг другу горло.

Минздрав региона в среду уточнил, что восемь детей, госпитализированных в Пермскую краевую детскую клиническую больницу (ПКДКБ) после нападения, находятся в удовлетворительном состоянии с положительной динамикой. Школьнику, перевезенному в Москву для продолжения лечения в институте им. Гельмгольца по поводу глазной травмы, пока не требуется повторная операция, передает "Интерфакс".

Медики пермской горбольницы N4 также отмечают "существенную положительную динамику" состояния пострадавшей в ходе нападения учительницы, которая изначально поступила в медучреждение в тяжелом состоянии. Она находится в сознании, к ней вернулась речь, но говорить она пока не может, так как находится на искусственной вентиляции легких.