Только 8% москвичей обращаются к врачу для профилактики заболеваний
 
 
 
Только 8% москвичей обращаются к врачу для профилактики заболеваний
Архив NEWSru.com

Только 8% москвичей обращаются к врачу с целью профилактики заболеваний, 82% предпочитают не думать о своих болезнях. Такие данные в понедельник озвучила директор программ фонда "Качество жизни" Лидия Дергачева. По ее словам, соответствующее исследование было проведено во втором полугодии 2004 года среди 800 москвичей в возрасте от 25 до 55 лет.

По данным Дергачевой, 70% респондентов предпочитают переносить болезни на ногах, 74% - лечатся по факту заболевания, 47% - занимаются самолечением. При этом, по ее словам, население хорошо информировано о факторах, влияющих на сокращение продолжительности жизни в России, россияне знают о наиболее распространенных заболеваниях, необходимости вести здоровый образ жизни.

"Угрозу понимают все, а лечатся и относятся бережно к своему здоровью единицы", - сказала Дергачева. По ее мнению, реальной опасностью является и то, что население России "имеет полную свободу выбора при покупке медикаментов, в том числе рецептурных".

По данным доктора медицинских наук Ирины Чукаевой, в России граждане чаще обращаются в аптеки за средствами, помогающими бороться с проблемами кишечно-желудочного тракта, а также с импотенцией, сообщает РИА "Новости".

"Такое впечатление, что у нас в стране страдают только метеоризмом и импотенцией, хотя по сердечно-сосудистым заболеваниям Россия - на первом месте в мире", - сказала Чукаева.