В Новгородской области группа вооруженных людей захватила в заложники несколько человек в деревне Льзи. В результате инцидента один житель Санкт-Петербурга погиб и трое получили ранения Восемь человек удерживали в деревенском доме четверых заложников, утверждая, что те якобы повредили автомобиль Audi и не хотят платить деньги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новгородской области группа вооруженных людей захватила в заложники несколько человек в деревне Льзи. В результате инцидента один житель Санкт-Петербурга погиб и трое получили ранения
Первый канал
 
 
 
Восемь человек удерживали в деревенском доме четверых заложников, утверждая, что те якобы повредили автомобиль Audi и не хотят платить деньги
Первый канал
 
 
 
С этой целью, утверждают сотрудники правоохранительных органов, он вызвал из Санкт-Петербурга семерых своих знакомых в возрасте от 18 до 42 лет, среди которых были ранее судимые
Первый канал
 
 
 
Прибыв в деревню Льзи, жители Санкт-Петербурга открыли стрельбу в воздух, отобрали у населения мобильные телефоны. Нападавшие взяли в заложники четверых человек, которых сочли причастными к порче машины
Первый канал
 
 
 
Погибший, все пострадавшие и восемь задержанных по подозрению в совершении преступления являются жителями Санкт-Петербурга
Первый канал

В Новгородской области группа вооруженных людей захватила в заложники несколько человек в деревне Льзи. В результате инцидента один житель Санкт-Петербурга погиб и трое получили ранения.

Как сообщил заместитель прокурора области Валерий Бобряшов, восемь человек удерживали в деревенском доме четверых заложников, утверждая, что те якобы повредили автомобиль Audi и не хотят платить деньги. Об этом правоохранительных органам стало известно накануне, когда из деревни Льзи Маловишерского района дежурному милиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области позвонила женщина и сообщила, что вооруженные люди в масках удерживают в деревне несколько заложников.

Непосредственной причиной чрезвычайного происшествия, как утверждали очевидцы, послужил конфликт одного из петербургских дачников с местными жителями, которые, как полагал этот дачник, повредили его автомашину Audi. С этой целью, утверждают сотрудники правоохранительных органов, он вызвал из Санкт-Петербурга семерых своих знакомых в возрасте от 18 до 42 лет, среди которых были ранее судимые. Прибыв в деревню Льзи, жители Санкт-Петербурга открыли стрельбу в воздух, отобрали у населения мобильные телефоны. Нападавшие взяли в заложники четверых человек, которых сочли причастными к порче машины.

"К сожалению, один из них был так сильно избит, что скончался по пути в больницу. Это житель Санкт-Петербурга, который, по словам задержанных, задолжал им большую сумму денег. Вдобавок, его обвиняют в повреждении чужой "иномарки" в Петербурге", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Еще один пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии. "Сейчас он госпитализирован, находится в тяжелом состоянии. Нет возможности даже его допросить", - сообщил "Интерфаксу" следователь районной прокуратуры Иван Попов, ведущий дело. Он отметил, что еще двое пострадавших при данном инциденте от госпитализации отказались и уже допрошены следователями.

По словам Попова, погибший, все пострадавшие и восемь задержанных по подозрению в совершении преступления являются жителями Санкт-Петербурга.

На место происшествия выехали десять бойцов отряда особого назначения из Новгорода, к которому присоединились 20 сотрудников милиции Малой Вишеры. Ночью они провели штурм дома, освободив заложников. Подозреваемые в захвате заложников восемь жителей Санкт-Петербурга задержаны.

Для того чтобы злоумышленники не смогли скрыться на автомобилях, у машин были заблаговременно пробиты колеса. Около полуночи к правому берегу Мсты причалила моторная лодка, в которой находились четверо вооруженных мужчин. Сотрудники милиции предложили им сдаться, однако в ответ на это мужчины открыли стрельбу. Никто из милиционеров не пострадал, а все четверо злоумышленников были задержаны и направлены в РОВД. После этого к месту происшествия прибыли бойцы отряда быстрого реагирования Новгородского УВД. Переправившись на катерах на левый берег Мсты, СОБРовцы прочесали территорию и около 1:00 по московскому времени задержали еще четверых вооруженных мужчин.

У нападавших изъяты два карабина, обрез, мелкокалиберное ружье, ножи и боеприпасы. В настоящий момент на месте происшествия продолжаются оперативно-следственные действия.

В связи с захватом деревни Льзи группой жителей Санкт-Петербурга, по данным ИТАР-ТАСС, прокуратура Новгородской области возбудила уголовное дело по статье 105, часть 1, УК РФ ("убийство"). "Кроме этого, вполне возможно, что задержанным петербужцам будет инкриминироваться и захват заложников", - добавили в прокуратуре.

По данным "Интерфакса", по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье 126 часть 2 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением оружия) и статье 111 часть 4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Однако в ходе предварительных следственных действий, после установления характера телесных повреждений погибшего, было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 105 часть 1 (убийство), сообщили агенству в районной прокуратуре. Там не уточнили, как квалифицируются действия задержанных к остальным потерпевшим, которые пострадали в результате нападения.

В настоящее время проводится проверка наличия у задержанных разрешения на хранение и ношение оружия, и не исключено, что в дальнейшем к статье 105 может добавиться статья 222 (незаконное хранение, перевозка или ношения оружия), отметили в райпрокуратуре.

Задержанные помещены в изолятор временного содержания в Малой Вишере. "Сейчас с задержанными работают оперативники. Устанавливается картина происшествия, проводится опрос пострадавших, свидетелей. Задержанные находятся в Малой Вишере, самому старшему из них 30 лет", - уточнил начальник РОВД Маловишерского района Олег Рожков.

Начальник РОВД подчеркнул, что называть произошедшее захватом заложников неправильно. "Это криминальные разборки", - полагает он. "Изначально была информация о захвате заложников, потому что преступники насильно удерживали двух человек - привязали к дереву, потом отвязали. Но это просто разборки: кто-то с кем-то что-то не поделил. Что именно, установит следствие", - сказал начальник РОВД.