Донские казаки потребовали выселить со своей земли мигрантов
 
 
 
Донские казаки потребовали выселить со своей земли мигрантов
Архив NEWSru.com

На сходе в Старочеркасске казаки Всевеликого войска Донского приняли обращение к главам исполнительной и законодательной власти Ростовской области, а также руководителю Федеральной миграционной (ФМС) службы по Ростовской области об ограничении миграционных процессов. Сход также обратился к донскому губернатору Владимиру Чубу с предложением о создании специальной комиссии, полномочной решать вопросы регулирования миграционных процессов, с участием представителей войска, "учитывая растущую межэтническую и межконфессиональную напряженность", пишет "Независимая газета".

Основанием для столь жестких требований стал конфликт, разгоревшийся в городе Сальск на юго-востоке Ростовской области между местной молодежью и уроженцами Дагестана. В результате массовой драки, произошедшей на днях у ресторана "Разгуляй", один местный житель был убит и еще несколько получили ранения и увечья.

Через три дня после убийства на улицах города появились листовки, призывавшие горожан "защитить свои права", после чего перед зданием районной администрации собрались 250 человек (в основном казаки и молодежь из местного спортклуба), которые осудили бездействие власти и потребовали выселения всех приезжих.

По мнению казачества, наплыву незаконной миграции способствует коррумпированность и попустительство со стороны местных органов власти. Так, совсем недавно на Дону была пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконным оформлением российского гражданства. В ходе спецоперации были арестованы 14 человек, включая четырех сотрудников местного управления ФМС, которые занимались незаконным оформлением гражданства и выдачей российских паспортов с 1997 по 2005 годы. Среди клиентов, как правило, были приезжие из кавказских республик. Стоила "услуга" относительно недорого: в Ростове-на-Дону - 2 тысяч долларов, а в сельских районах области и того меньше - всего 500 долларов.

"Для многих приезжих Дон не родная земля, а место наживы, - заявил начальник управления идеологии Всевеликого войска Донского Владимир Воронин. - Поэтому надо лишать их возможности закрепиться в области".

Сами мигранты не согласны с тем, что получить российское гражданство очень легко. Как заявил лидер общественной организации по защите пострадавших в чеченском конфликте Александр Высоцкий, на получение гражданства в среднем уходит 8-9 лет: "На Дону практически нет общественных организаций, которые бы помогали мигрантам. На рассмотрении же паспортно-визовой службы областного ГУВД находятся документы нескольких тысяч лиц без гражданства, а работают с ними всего несколько сотрудников".

Казаки предлагают решить проблему кардинально. В обращении, принятом на сходе, говорится: "Считаем необходимым, по примеру Краснодарского края, создать комиссию по оказанию помощи в переселении турок-месхетинцев в США". Донские казаки также предлагают инициировать проведение местных референдумов о целесообразности пребывания мигрантов, "не вписывающихся в традиционный житейский уклад данного населенного пункта".