Рабочие воронежского завода, требуя долгов по зарплате, объявили голодовку и принудили к ней своего начальника
 
 
 
Рабочие воронежского завода, требуя долгов по зарплате, объявили голодовку и принудили к ней своего начальника
voronezh.rfn.ru

Около 70 рабочих ОАО ""ВЭКС" Воронежский экскаваторный завод" объявили во вторник голодовку с требованием выплатить долги по заработной плате. Голодающие также захватили внешнего управляющего предприятия Юрия Тарасова в его кабинете и силой удерживали там 12 часов.

Как рассказали "Интерфаксу" в стачкоме предприятия, вскрыв дверь кабинета Тарасова, рабочие во вторник утром захватили помещение. "Дождавшись его прибытия, они планировали отдать внешнему управляющему заявления о голодовке".

Однако когда Тарасов появился на своем рабочем месте, он был арестован рабочими. "Тарасов будет находиться под арестом и голодать вместе с рабочими до тех пор, пока не будут выполнены их требования", - заявили в стачкоме.

Спустя 12 часов управляющий был освобожден. По словам председателя стачкома завода Виктора Швырева, решение об освобождении внешнего управляющего участниками акции протеста "было принято после того, как в дело вмешалась областная прокуратура", передает ИТАР-ТАСС.

Рабочие надеются, что с помощью правоохранительных органов им удастся добиться выполнения своих требований. Швырев отметил, что все 70 участников голодовки, половина из которых женщины, пока намерены продолжать акцию протеста.

Как сообщил Швырев, "акция протеста будет продолжаться до тех пор, пока рабочим не выдадут задолженность по зарплате за полгода". Участники акции также требуют, чтобы внешний управляющий на следующем собрании кредиторов внес предложение о выделении группе Unidell, объявившей о реализации инвестиционного проекта на базе завода, площадки под производство экскаваторов, сообщили в стачкоме.

Конфликт на ВЭКСе начался после того, как рабочим предприятия, объявленного банкротом, перестали выдавать зарплату. Внешний управляющий объяснял это тем, что завод не работает, и в кассе нет денег. Однако, по словам заместителя губернатора области Вячеслава Клейменова, "конфликт на предприятии произошел из-за несовершенства федерального закона о банкротстве, поскольку назначение внешнего управляющего было без ведома местных властей".

В результате новый руководитель не выводит завод из кризиса, а просто банкротит его. Более того, он препятствует появлению на предприятии нового инвестора (Unidell), который готов погасить задолженность по зарплате в размере 36 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вице-губернатор области Вячеслав Клейменов, комментируя на пресс-конференции во вторник ситуацию на заводе, сообщил, что рабочие недовольны откладыванием запуска нового производства.

"Запуск нового производства откладывается из-за того, что управляющий Тарасов и консультант управляющего Александр Воронков постоянно оттягивают заседание собрания кредиторов, где должно быть принято решение о сдаче производственных мощностей ЗАО "ЭКСВО" - дочернему предприятию группы Unidell", - рассказал вице-губернатор.

Внешнее управление на предприятии было введено в конце 2005 года. Кредиторская задолженность составляет около 200 млн рублей. С 8 февраля почти две тысячи рабочих завода приостановили работу из-за долгов по зарплате.