Следователи в Иркутской области предъявили окончательное обвинение генеральному директору ЗАО "Стальконструкция" Андрею Левченко - сыну главы региона Сергея Левченко (на фото)
 
 
 
Следователи в Иркутской области предъявили окончательное обвинение генеральному директору ЗАО "Стальконструкция" Андрею Левченко - сыну главы региона Сергея Левченко (на фото)
Global Look Press

Следователи в Иркутской области предъявили окончательное обвинение генеральному директору ЗАО "Стальконструкция" Андрею Левченко - сыну главы региона Сергея Левченко. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (ч.1 ст. 199) и невыплате зарплаты сотрудникам (ч. 2 ст. 145.1) УК РФ, сообщает региональный Следственный комитет.

Дело об уклонении от уплаты налогов в отношении Левченко-младшего было возбуждено в октябре 2015 года по материалам налогового органа и органов внутренних дел. Позже был возбужден еще один эпизод, уточняется в сообщении.

По данным СК, в 2011 и 2014 годах в бухгалтерском учете "Стальконструкции" отражены хозяйственные отношения с фирмой-"однодневкой" при выполнении подрядных работ. "Создание видимости реальности отношений с данной фирмой повлекло за собой завышение расходов предприятия, заявление необоснованных налоговых вычет по налогу на добавленную стоимость и неуплату налогов в размере свыше 12 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, по версии следствия, с августа 2014 по май 2015 года гендиректор предприятия, зная о задолженности перед работниками по заработной плате, в нарушение законодательства не выплачивал зарплату. В результате перед 21 работником "Стальконструкции" образовалась задолженность в размере около миллиона рублей.

ЗАО "Стальконструкция" - крупный подрядчик строительно-монтажных работ в Иркутской области и соседних регионах. Компания зарегистрирована в городе Ангарск.

Отец обвиняемого, коммунист Cергей Левченко, 27 сентября 2015 года во втором туре выиграл выборы губернатора Иркутской области, одолев врио главы региона Сергея Ерощенко из "Единой России". 2 октября Левченко официально вступил в должность.

Вскоре после этого против его сына завели первое уголовное дело. Левченко-старший после победы на выборах, отвечая на вопросы журналистов об уголовных делах в отношении "Стальконструкции", объяснил их как методы давления на него в период предвыборной кампании.