У россиян снизился интерес к выборам. Если за два месяца до прошлых выборов - в октябре 2011 года - эта тема была актуальна для почти двух третей опрошенных (62%), то в июне 2016 года ее обсуждают меньше половины россиян (45%) Напомним, в мае социологический опрос "Левада-центра" показал, что прийти на выборы и проголосовать собираются менее половины россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У россиян снизился интерес к выборам. Если за два месяца до прошлых выборов - в октябре 2011 года - эта тема была актуальна для почти двух третей опрошенных (62%), то в июне 2016 года ее обсуждают меньше половины россиян (45%)
Global Look Press
 
 
 
Напомним, в мае социологический опрос "Левада-центра" показал, что прийти на выборы и проголосовать собираются менее половины россиян
Global Look Press
 
 
 
Конституционный суд РФ 17 июля отказался рассмотреть запрос депутатов Госдумы от КПРФ, требовавших отменить запрет на присутствие на участках для проверки подсчета голосов избирателей и общественных наблюдателей
Global Look Press

У россиян снизился интерес к выборам в Государственную думу. Если за два месяца до прошлых выборов - в октябре 2011 года - эта тема была актуальна для почти двух третей опрошенных (62%), то в июне 2016 года ее обсуждают меньше половины россиян (45%), пишет РБК со ссылкой на данные "Левада-Центра".

Социологи объясняют такое положение дел разгаром отпусков и отсутствием политической интриги. Напомним, в мае социологический опрос "Левада-Центра" показал, что прийти на выборы и проголосовать собираются менее половины россиян. При этом опрос ВЦИОМ, проведенный в июне, показывал, что две трети россиян не знают, когда состоятся думские выборы, и около половины могут не прийти голосовать.

Большинство россиян либо смутно себе представляют, чем занимались депутаты Госдумы в течение последних четырех лет (44%), либо вообще ничего об этом не знают (46%), только 7% имеют "довольно полное представление" о работе депутатов, передает со ссылкой на "Левада-Центр" "Интерфакс".

Социологи также установили причины, по которым граждане намерены голосовать за ту или иную партию. Так, согласно данным "Левада-Центра", поддержку населения "Единой России" обеспечивает в основном симпатия россиян к лидерам партии. При этом программу и лозунги единороссов разделяют только 16% ее избирателей.

Между тем в случае с КПРФ все наоборот: 46% ее сторонников назвали в качестве повода голосовать за партию коммунистов именно ее лозунги и программу. Голосовать за коммунистов из-за их лидера Геннадия Зюганова хочет только каждый пятый сторонник (20%).

Аналогичная ситуация у "Справедливой России". За нее в основном намерены голосовать из-за предложенной программы (42%). Симпатии к ее лидерам стоят только на четвертом месте среди причин ее выбрать (13%).

А в ЛДПР, наоборот, главное - председатель партии Владимир Жириновский. Большинство симпатизирующих партии (59%) назвали это основной причиной за нее голосовать. Именно этим ранее эксперты объясняли успехи партии в рейтингах. За предложения партии готова отдать голоса треть ее сторонников (32%).

Опрос "Левада-Центром" был проведен 23-27 июня 2016 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает 3,4%.

КС признал законным запрет на допуск избирателей к подсчету голосов

Конституционный суд РФ 17 июля отказался рассмотреть запрос депутатов Госдумы от КПРФ, требовавших отменить запрет на присутствие на участках для проверки подсчета голосов избирателей и общественных наблюдателей. Обзор статей российской прессы на эту тему публикует сайт "Заголовки".

По мнению депутатов, таким образом, не обеспечены необходимые условия для того, чтобы избиратели могли выявлять и фиксировать допущенные нарушения, что препятствует эффективному обжалованию их в суде, сообщает "Коммерсант".

КС, однако, решил, что эта рекомендация имеет "факультативное значение для национального законодателя", присутствие избирателей при подведении итогов голосования из Конституции не вытекает, а жалоба КПРФ носит абстрактный характер. При этом в КС подчеркнули, что граждане по-прежнему могут жаловаться на нарушения в ходе выборов, опираясь на любые источники.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Избирательная кампания официально началась 17 июня.

Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.