13% россиян хотя бы раз в месяц пользуются интернетом 13% россиян хотя бы раз в месяц пользуются интернетом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
13% россиян хотя бы раз в месяц пользуются интернетом
Архив NEWSru.com
 
 
 
13% россиян хотя бы раз в месяц пользуются интернетом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Количество респондентов, пользующихся интернетом хотя бы раз в месяц, в первом квартале 2005 года, составило 13% от жителей России старше 18 лет, свидетельствует опрос исследовательского холдинга ROMIR Monitoring
Архив NEWSru.com

Количество респондентов, пользующихся интернетом хотя бы раз в месяц, в первом квартале 2005 года, составило 13% от жителей России старше 18 лет, свидетельствует опрос исследовательского холдинга ROMIR Monitoring.

Из них минимум раз в неделю интернетом пользуются 10% респондентов, а минимум раз в день - 4%. Таким образом, самая большая группа российских пользователей интернета - это те, кто заходит в сеть в среднем 1-2 раза в неделю.

При этом социологи отмечают, что количество активных пользователей интернетом в среднем 1-2 раза в неделю выше в городах-мегаполисах (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург) и больших (от 500 тысяч) городах, в то время как респонденты из менее населенных городов пользуются им значительно реже - 1-2 раза в месяц.

По данным опроса, на фоне остальных городов, выделяется Москва, где количество пользователей сети составляет около 40%, таким образом, за счет Москвы и Московской области среди российских интернетчиков преобладают жители Центрального региона (30%).

Если рассмотреть социально-демографические характеристики пользователей интернета, то среди них преобладают мужчины (56%), а наибольшую по численности возрастную группу составляют пользователи от 18 до 24 лет (39%).

63% пользователей интернета имеют домашний компьютер, однако возможностью выхода в интернет из дома пользуются лишь 45% - преимущественно те, кто заходит в интернет каждый день или несколько раз в неделю.

Опрос проводится социологами ROMIR Monitoring ежеквартально, в нем участвуют 1500 человек.