Пилотируемый корабль "Союз" с российско-американским экипажем из трех человек пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме
 
 
 
Пилотируемый корабль "Союз" с российско-американским экипажем из трех человек пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме
Вести

Пилотируемый корабль "Союз" с российско-американским экипажем из трех человек сегодня в 02:21 мск пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

"Корабль "Союз ТМА-19", стартовавший с космодрома Байконур 16 июня, доставил на МКС экипаж следующей длительной экспедиции - россиянина Федора Юрчихина и астронавтов NASA Дугласа Уилока и Шеннон Уокер. Им предстоит проработать на орбите около полугода.

После прибытия на станцию российско-американского трио состав экипажа МКС-24 расширился до шести человек. Вновь прибывшие присоединились к работающим на орбите россиянам Александру Скворцову, Михаилу Корниенко и астронавту NASA Трейси Колдуэлл-Дайсон.

Успешную стыковку специалисты подмосковного ЦУП и приехавшие в Королев гости и родственники космонавтов встретили бурными аплодисментами.

Примерно в 05:25 мск космонавты открыли люки, перешли на борт МКС и обнялись с встретившими их обитателями станции. Затем вновь прибывшие отправились по так называемому "аварийному маршруту".

"Так принято, что новые хозяева МКС должны сначала внимательно изучить так называемый "маршрут срочного покидания станции", - пояснил, как передает РИА Новости, представитель ЦУП.

При встрече экипажей никто не передавал друг другу "хлеб-соль", по крайней мере, в ходе телетрансляции в подмосковном ЦУП, которая шла в записи.

Раньше экипаж, находящийся на борту, встречал прибывших с подносом, накрытым белым полотенцем, с тремя пришитыми к нему кусочками хлеба и таблетками из соли. Но, видимо, в нынешнее прагматичное время о таких встречах в русских традициях уже забыли.

Программа работ экспедиции МКС-24/25 насыщенная и разнообразная. "По прилете на станцию мы сразу же начнем готовиться к тому, чтобы ее покинуть, так как в начале экспедиции планируется перестыковка с модуля "Звезда" на модуль "Рассвет" (МИМ-1)", - пошутил на предполетном экзамене Юрчихин.

Кроме орбитального перелета, ему предстоит провести три выхода в открытый космос (один с Михаилом Скворцовым и два - с Олегом Скрипочкой, который прибудет на МКС в октябре), чтобы интегрировать МИМ-1 в состав российского сегмента МКС и снять с внешней поверхности станции европейское научное оборудование.

В плане работ экипажа МКС-24/25 есть и два выхода в космос по американской программе, которые выполнит Уилок в паре с другими астронавтами NASA.

В программе полета экспедиции - прием и разгрузка трех российских грузовых кораблей "Прогресс", а также совместная работа с экипажами одного или двух шаттлов, которые завершают полеты "челноков" в космос.

С конца этого года все экипажи МКС будут доставляться на орбиту на российских "Союзах", а грузоперевозки будут обеспечивать российские "Прогрессы", европейские корабли ATV, японские HTV и американские коммерческие корабли. Старт первого такого корабля запланирован на начало 2011 года.

Научная программа предстоящей экспедиции не такая насыщенная, как у предыдущего экипажа. Так, в российскую программу научных исследований включены всего 24 различных эксперимента. Как пояснил перед полетом Юрчихин, основная нагрузка по науке лежит на Скворцове и Корниенко.

Юрчихину также предстоит принять участие в новом этапе эксперимента "Матрешка", в ходе которого ученые стремятся определить степень воздействия космической радиации на критически важные органы человека и разработать действенные методы защиты.

В конце июня грузовой "Прогресс" доставит на МКС защитную шторку, ослабляющую радиационное воздействие на человеческий организм, и все россияне на борту станции будут оценивать ее эффективность.