Фигуранту дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова Тамирлану Эскерханову отказали в возбуждении уголовного дела о пытках, якобы примененных к нему оперативниками Ранее аналогичный отказ получил предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев. Привлекать их за ложные доносы не будут - следствие решило, что задержанные пытались таким образом защититься
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фигуранту дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова Тамирлану Эскерханову отказали в возбуждении уголовного дела о пытках, якобы примененных к нему оперативниками
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Ранее аналогичный отказ получил предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев. Привлекать их за ложные доносы не будут - следствие решило, что задержанные пытались таким образом защититься
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Заявление с просьбой наказать участников следственной группы за применение запрещенных методов воздействия от Эскерханова было подано через правозащитников
Moscow-Live.ru

Фигуранту дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова Тамирлану Эскерханову отказали в возбуждении уголовного дела о пытках, якобы примененных к нему оперативниками. Ранее аналогичный отказ получил предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев. Привлекать их за ложные доносы не будут - следствие решило, что задержанные пытались таким образом защититься.

Напомним, заявление с просьбой наказать участников следственной группы за применение запрещенных методов воздействия от Эскерханова было подано через правозащитников. Еще в марте его адвокат Роза Магомедова рассказывала, что несколько дней не могла попасть в СИЗО, несмотря на наличие ордера. Впоследствии она разглядела на лице своего подзащитного следы пыток и заявила, что ему подпаливали бороду зажигалкой.

В заявлении предполагаемый пособник убийц Немцова рассказал, что задержавшие его оперативники полтора часа держали его лежащим на полу в полураздетом виде и со скованными руками. Периодически его били по пояснице и бокам, стягивали запястья наручниками и поджигали бороду. Кроме того, утверждает Эскерханов, его оскорбляли, называя ваххаббитом и фотографируя полуголым на мобильные телефоны. Он потребовал привлечь сотрудников правоохранительных органов к ответственности за превышение полномочий и принуждение к даче показаний с применением пыток, пишет газета "Коммерсант".

Следователь ГСУ СКР Алексей Стадников, ранее отказавший в возбуждении дела о пытках Заура Дадаева, опросил участников задержания Эскерханова. Ему рассказали, что обыск в квартире дома 46 на улице Веерной в Москве проводился. Эскерханов открыл оперативникам дверь в нижнем белье, поскольку отсыпался после работы. Как утверждается, ему позволили одеться и свободно передвигаться по комнатам, пить воду и курить. Следователь Игорь Краснов, который допрашивал Эскерханова сразу после задержания, не заметил у него следов побоев.

Задержанный и его адвокаты не заявили о каких-либо претензиях ни в ходе допросов, ни при рассмотрении в суде вопроса об избрании меры пресечения. О пытках он заговорил только 23 марта в общении с правозащитниками. Также вел себя и Дадаев, что, как посчитали в СКР, свидетельствует об их желании устроить шумиху в СМИ и дискредитировать следствие.

Адвокат Роза Магомедова уже заявила о намерении обжаловать отказное постановление. Защитник Дадаева Шамсудин Цакаев занимает такую же позицию. Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы, рядом с Кремлем. По подозрению в совершении этого преступления, помимо Дадаева, арестованы братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов - все уроженцы Чечни.