Президент РФ Владимир Путин намерен обратиться к россиянам в преддверии основного дня голосования по поправкам в Конституцию, который назначен на 1 июля, чтобы еще раз лично разъяснить смысл поправок в Конституцию РФ Тему изменений в Основной закон страны президент затронет и в интервью для документального фильма ВГТРК к 30-летию Дня России, который будет показан 22 июня. Кроме того, в преддверии голосования у главы государства запланированы важные совещания, посвященные поддержке граждан и бизнеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин намерен обратиться к россиянам в преддверии основного дня голосования по поправкам в Конституцию, который назначен на 1 июля, чтобы еще раз лично разъяснить смысл поправок в Конституцию РФ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Тему изменений в Основной закон страны президент затронет и в интервью для документального фильма ВГТРК к 30-летию Дня России, который будет показан 22 июня. Кроме того, в преддверии голосования у главы государства запланированы важные совещания, посвященные поддержке граждан и бизнеса
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Пока что информирование граждан о сути поправок больше похоже на агитацию: официальный портал госуслуг призывает голосовать "за" поправки, в билбордах и роликах на телевидении делается акцент на предполагаемые положительные изменения, а сайт дистанционного голосования ранее содержал мнения политических и общественных деятелей, также призывающих проголосовать "за", мнение же критиков поправок не приводится вовсе
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Президент РФ Владимир Путин намерен обратиться к россиянам в преддверии основного дня голосования по поправкам в Конституцию, который назначен на 1 июля, чтобы еще раз лично разъяснить смысл поправок в Конституцию РФ, сообщили "Интерфаксу" два информированных источника.

По их данным, это произойдет в один из дней после парада Победы 24 июня. Среди возможных дат рассматриваются 29 и 30 июня - дни, непосредственно предшествующие дате голосования. Тему изменений в Основной закон страны президент затронет и в интервью для документального фильма ВГТРК к 30-летию Дня России, который будет показан 22 июня. Кроме того, в преддверии голосования у главы государства запланированы важные совещания, посвященные поддержке граждан и бизнеса.

Ранее сообщалось, что в течение июня президент России проведет серию совещаний, на которых будут обсуждаться поправки в Конституцию и предстоящее 1 июля общероссийское голосование. Акцент будет сделан на личном участии Путина в информировании россиян о поправках. "Лучше него все равно никто суть поправок не объяснит, он главный лидер общественного мнения", - объяснил источник, близкий к администрации президента.

Пока что информирование граждан о сути поправок больше похоже на агитацию: официальный портал госуслуг призывает голосовать "за" поправки, в билбордах и роликах на телевидении делается акцент на предполагаемые положительные изменения, а сайт дистанционного голосования ранее содержал мнения политических и общественных деятелей, также призывающих проголосовать "за", мнение же критиков поправок не приводится вовсе. После подачи жалобы агитация с сайта исчезла, а в ЦИК продолжают настаивать на том, что об агитации речь не идет, в том числе и потому, что на всероссийское голосование не распространяются нормы о выборах и референдуме.

Между тем депутаты Мосгордумы Евгений Ступин, Олег Шереметьев и политолог Валерий Соловей подали в Верховный суд иск с требованием признать недействительным указ Владимира Путина о назначении голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля. Они полагают, что голосование в условиях продолжающейся пандемии коронавируса угрожает жизни и здоровью граждан России, а технологические перерывы, предусмотренные для дезинфекции избирательных участков, упрощают задачу вброса бюллетеней и другие уловки для фальсификации результатов. Контролировать же весь процесс голосования, растянутый на неделю вместо одного дня, значительно сложнее.

Члены избиркомов в Новосибирске уже отказались участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию, назвав его "бессмысленным риском". По их словам, еще 20 марта глава ЦИК Элла Памфилова объяснила, что поправки юридически уже приняты, а голосование - это жест доброй воли со стороны президента Владимира Путина, "который хочет услышать народ". При этом власти транслируют идею, что коронавирус уже фактически побежден, дабы зарядить россиян оптимизмом для предстоящего голосования.