Глава МИД России Игорь Иванов вылетел из Москвы в Белград. Визит министра иностранных дел России на Балканы проходит по поручению Владимира Путина. Официальная часть визита, которая начнется в понедельник, предусматривает посещение не только Белграда, но также Косово, Македонии и Албании, передает РИА "Новости".

Как заявил российский министр в интервью югославской газете "Политика", главная цель поездки - "активизировать взаимодействие с новым югославским руководством, в том числе в решении таких острых проблем, какими являются положение в Косово, на юге Сербии, а также на македонско-югославской границе".

По мнению Иванова, Москву не может не беспокоить складывающаяся ситуация в Косово, где не прекращается процесс вытеснения из края неалбанского населения, а также продолжается разгул экстремизма и организованной преступности.

Глава МИД России отметил, что международное сообщество, взявшее по существу на себя ответственность за судьбу края, оказывается бессильным перед лицом агрессивного сепаратизма. По его мнению, "фактически речь идет о попытках албанских экстремистов спровоцировать широкомасштабный региональный кризис в расчете на реализацию своих далеко идущих националистических целей".

Вместе с тем Игорь Иванов убежден, что "эскалацию насилия еще можно остановить". Для этого необходимо в первую очередь поставить надежный заслон экстремизму и терроризму путем ужесточения режима контроля границ.