В Краснодарском крае разбился военно-учебный самолет Л-39 высшего военного училища летчиков На поиски пропавшего самолета вылетел спасательный вертолет из Ростова-на-Дону, а также поисковый самолет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Краснодарском крае разбился военно-учебный самолет Л-39 высшего военного училища летчиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
На поиски пропавшего самолета вылетел спасательный вертолет из Ростова-на-Дону, а также поисковый самолет
Первый канал
 
 
 
Обломки самолета были обнаружены у села Алексеевское, при этом жертв и разрушений на земле нет
НТВ

В Краснодарском крае разбился военно-учебный самолет Л-39 высшего военного училища летчиков. Как сообщил в среду источник войскового объединения ВВС и ПВО, вылетевший с военного аэродрома станицы Кущевская самолет пропал с экранов радаров в ночь на среду. Обломки самолета обнаружены, пилот погиб.

Помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик сказал, что самолет потерпел катастрофу 17 марта в 20:55 по московскому времени в ходе выполнения учебно-тренировочного полета.

По оперативным данным, самолет разбился в 30 км северо-восточнее аэродрома Кущевское. На поиски пропавшего самолета вылетел спасательный вертолет из Ростова-на-Дону, а также поисковый самолет, сообщает "Интерфакс".

- Главкомат ВВС России временно приостановил полеты самолетов Л-39

"Обломки самолета были обнаружены у села Алексеевское, при этом жертв и разрушений на земле нет", - уточнил источник войскового объединения ВВС и ПВО. Позднее был найден погибший летчик-инструктор. Ранее предполагалось, что летчик мог катапультироваться и остаться в живых, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сведениям источника войскового объединения ВВС и ПВО, самолет принадлежал Краснодарскому высшему военному авиационному училищу летчиков имени Серова и выполнял учебный полет. Причины аварии пока не известны, отмечает РИА "Новости".

По факту падения самолета создана комиссия службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил, сказал Дрик. В Главной военной прокуратуре сообщили, что на место происшествия для проведения прокурорской проверки выехал военный прокурор Краснодарского гарнизона.

"Начата проверка соблюдения командованием правил проведения полетов и подготовки к ним", - отметил представитель ГВП.

Главкомат ВВС России временно приостановил полеты самолетов Л-39

Решением главного командования Военно-воздушных сил России временно приостановлены полеты самолетов Л-39 в связи авиакатастрофой в Краснодарском крае. Об этом в среду сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС РФ подполковник Владимир Дрик.

В 2008 году произошла катастрофа и авария самолетов Л-39. 28 января в Волгоградской области разбился самолет этого типа. Погиб летчик-инструктор. 1 февраля в Краснодарском крае потерпел аварию самолет Л-39. Пилот катапультировался.

Двухместный учебно-тренировочный Л-39 "Альбатрос" считается в ВВС России самым востребованным типом самолетов для подготовки летного состава. Он предназначен для первоначального обучения технике пилотирования в простых и сложных метеорологических условиях днем и ночью, а также для тренировки летного состава. Для обеспечения покидания самолета членами экипажа в аварийных случаях на самолете Л-39 установлены катапультные установки.

Л-39 оснащен двухконтурным турбореактивным двигателем, это легкий штурмовик, который является одним из лучших и самых массовых самолетов в своем классе. "Альбатросы" используются в российских ВВС как основные учебно-тренировочные самолеты, а в ряде стран дальнего и ближнего зарубежья и как боевые машины.

Л-39 разрабатывался чехословацкой фирмой "Аэроводоходы" в рамках программы Варшавского договора, направленной на создание единого учебно-тренировочного самолета. Серийный выпуск основного варианта Л-39 начался в 1973 году, в том же году самолет поступил на войсковые испытания в СССР. С 1974 по 1989 год СССР получил в общей сложности 2094 Л-39 С (Л-39).

"Альбатросы" до сих пор состоят на вооружении ВВС России и других стран СНГ, а также Афганистана, Алжира, Болгарии, Германии, Ирака, Кубы, Чехии, Словакии, Ливии, Румынии, Сирии и Таиланда.