Художника Лоскутова, организатора ежегодных "Монстраций", приговорили к штрафу 20 тысяч рублей
 
 
 
Художника Лоскутова, организатора ежегодных "Монстраций", приговорили к штрафу 20 тысяч рублей
zemlyanin.front.ru

Дзержинский районный суд Новосибирска в четверг признал виновным лидера группы молодых художников Артема Лоскутова, организатора ежегодных "Монстраций", обвиняемого в хранении 11 граммов марихуаны, и назначил ему наказание в виде штрафа на сумму 20 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс". В ходе оглашения приговора судья заявила, что вина подсудимого в части хранения наркотиков (ч.1 ст.228 УК РФ) полностью доказана.

"Считаю возможным назначить наказание Лоскутову в виде штрафа 20 тысяч рублей с возмещением судебных издержек", - сказала судья. В свою очередь обе стороны заявили о том, что они будут обжаловать вынесенный приговор.

Оглашение приговора длилось больше часа. Судья дала оценку показаниям Артема Лоскутова, которые не совпадали с показаниями милиционеров и поэтому, с точки зрения суда, были ложными. Обвинения в приобретении наркотиков с Лоскутова были сняты, обвинения в хранении подтверждены, передает радио "Свобода". Сразу после оглашения приговора Артем Лоскутов заверил радиостанцию в телефонном разговоре, что сегодняшний приговор - это только начало новых судебных слушаний: "Ввиду того, что я занимаюсь общественно полезным трудом и характеристики у меня хорошие, суд счел уместным назначить мне наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей. Но приговор мы с адвокатом будем обжаловать в областном суде. Во-первых, нужно добиться оправдания - материалы дела позволяют это сделать. Во-вторых, я не хочу платить 20 тысяч рублей. А в-третьих, при оправдании я хочу вернуть те деньги, которые были потрачены на адвоката".

Гособвинитель по делу Лоскутова Сергей Демин заявил журналистам, что считает вынесенный приговор мягким и, возможно, будет его обжаловать. "Я не считаю, что прошедшие акции в защиту Артема Лоскутова как-то повлияли на данное решение. Приговор достаточно обоснованный, но, на мой взгляд, мягкий", - сказал Демин.

Защита также планирует обжаловать приговор. "Для нас это принципиально. Вину Артем не признал. Мы будем обжаловать", - отметил адвокат Валентин Демиденко.

В свою очередь Лоскутов заявил журналистам, что он уже подал заявку на проведение акции "Монстрация" в мае этого года. "Мы 31 марта устроим митинг в Первомайском сквере вместе с художниками, где выступим в защиту и за свободу таких акций, как "Монстрация". Пока каких-либо препятствий этому со стороны правоохранительных органов не было", - сказал Лоскутов.

15 марта на заседании суда он выступил в суде с последним словом, в котором заявил о своей невиновности. "Я не сомневаюсь, что единственно правильным и единственно законным был бы оправдательный приговор. Я знаю закон. Но я знаю также и судебную практику, и сегодня, в своем последнем слове, я ничего не прошу у суда", -заявил художник.

Лоскутов также подчеркнул, что считает возбужденное в отношении него дело сфальсифицированным, а само возбуждение уголовного дела связал с негативным отношением некоторых представителей правоохранительных органов к "Монстрации" - ежегодному первомайскому молодежному шествию с элементами абсурдистского карнавала, одним из инициаторов которого он был.

Ранее гособвинение по делу Лоскутова 15 февраля в ходе прений потребовало назначить наказание художнику в виде 1 года условно с испытательным сроком в один год. По мнению гособвинителя по делу Сергея Демина, вина Лоскутова по обвинению в хранении наркотиков доказана.

Как сообщалось, Артем Лоскутов был задержан 15 мая 2009 года. Ему инкриминировали хранение наркотических веществ без цели сбыта. У него в сумке было обнаружено 11 граммов марихуаны.

Арест художника, одного из инициаторов ежегодной акции "Монстрация", вызвал широкий резонанс среди творческой молодежи Новосибирска. Более 300 студентов и художников города в мае прошлого года неоднократно проводили пикеты в поддержку Лоскутова. После этого акции в его поддержку прошли и в других российских городах. В день, когда Артема выпустили под подписку о невыезде, он защитил диплом в Новосибирском государственном техническом университете.

Знакомая Лоскутова Любовь Беляцкая, которая была с ним в момент задержания, утверждает, что наркотики ему подкинули, а истинной причиной происшедшего стала его общественная деятельность.

Ранее адвокат отмечал, что, согласно материалам экспертизы, на пакетике с марихуаной, хранение которой вменяли в вину Лоскутову, не обнаружено отпечатков его пальцев, равно как не обнаружено следов наркотиков в организме подзащитного.

Артем Лоскутов известен как один из организаторов проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация", когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей".

В 2006 году Лоскутов организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Он же является лидером Новосибирского объединения молодых художников "Бабушка после похорон".