С полуночи 20 марта Россия ограничивает авиасообщение с США, Великобританией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Соответствующее поручение издал премьер-министр Михаил Мишустин Исключения будут сделаны лишь для нескольких регулярных рейсов, следующих через терминал F Шереметьево, и чартерных рейсов для возврата туристов
 
 
 
С полуночи 20 марта Россия ограничивает авиасообщение с США, Великобританией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Соответствующее поручение издал премьер-министр Михаил Мишустин
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Исключения будут сделаны лишь для нескольких регулярных рейсов, следующих через терминал F Шереметьево, и чартерных рейсов для возврата туристов
АГН Москва / Сергей Киселев

С полуночи 20 марта Россия ограничивает авиасообщение с США, Великобританией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Соответствующее поручение издал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Минтрансу России обеспечить введение с 00 часов 00 минут 20 марта 2020 года по московскому времени временного ограничения осуществления пассажирских перевозок с территории Российской Федерации на территорию Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Объединенных Арабских Эмиратов и в обратном направлении", - говорится в документе.

Исключения будут сделаны лишь для нескольких регулярных рейсов, следующих через терминал F Шереметьево, и чартерных рейсов для возврата туристов. В частности, в США рейсы сохраняются только до Нью-Йорка и обратно. Сейчас "Аэрофлот" также летает в Майами, Вашингтон и Лос-Анджелес. С ОАЭ авиасообщение будет поддерживаться только через Абу-Даби (сейчас авиасообщение также поддерживается с аэропортом Дубаи). Прямое авиасообщение с Великобританией сейчас поддерживается только через Лондон (как показывают данные сервиса ScyScanner, рейсы выполняют, в частности, WizzAir, "Уральские авиалинии" и S7) из аэропортов Домодедово и Шереметьево. По поручению правительства рейсы должны быть ограничены аэропортом Шереметьево, передает РБК.

Из-за пандемии коронавируса Россия ранее уже ограничила транспортное сообщение с рядом стран. Вначале ограничения были введены на полеты в Китай, позднее по мере распространения заболевания они коснулись и других стран. Было ограничено авиасообщение с Ираном, Южной Кореей, рядом стран Евросоюза. "Аэрофлот" приостановил выполнение рейсов примерно в 30 городов Европы, а также в Казахстан и Узбекистан. Рейсы сокращают и другие авиакомпании.

По подсчетам консалтинговой компании Bain & Company, возможное закрытие международного сообщения из-за пандемии коронавируса может привести к сокращению прямой выручки российских авиакомпаний на 360 млрд рублей до осени 2020 года. Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что на фоне ограничений в связи с распространением коронавируса могут начаться банкротства российских авиакомпаний. По его словам, убытки авиаперевозчиков в этом году могут составить более 100 млрд рублей.

Власти уже объявили о готовности оказать финансовую поддержку авиаперевозчикам. В частности, в пакете мер по поддержке экономики, объявленных правительством, есть отсрочка по налоговым выплатам для авиакомпаний.