Расследование уголовного дела предпринимателя Михаила Живило, обвиняемого в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, скорее всего, будет временно приостановлено, заявил заместитель начальника отдела УФСБ по Новосибирской области Евгений Жарич.

Такая возможность, по его словам, не исключена в связи с тем, что суд во Франции, где был задержан Михаил Живило, принявший на этой неделе решение не выдавать России предпринимателя, освободил его из-под стражи. Однако Михаил Живило по-прежнему находится в международном розыске, передает РИА "Новости".

Согласно версии Генеральной прокуратуры России, Михаил Живило планировал убить Амана Тулеева из-за разногласий вокруг Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗа). Живило владел крупным пакетом акций завода, но позже контроль над НкАЗ получила группа "Сибирский алюминий", и бизнесмен утверждал, что это произошло из-за его ссоры с Аманом Тулеевым, губернатором Кемеровской области. Как заявляет прокуратура, Михаил Живило заказал убийство Тулеева четырехкратному олимпийскому чемпиону Александру Тихонову и его брату.

Французский суд 16 мая отказался выдать России Михаила Живило. О причинах, по которым французский суд отказал России в выдаче бизнесмена, сообщалось, что они связаны с "недоказанностью вины Живило".

Генеральная прокуратура отреагировала на решение парижского суда, который отказал России в экстрадиции Живило. Как заявил начальник Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры России Леонид Трошин, "наша позиция заключается в том, что обвиняемый в совершении тяжкого преступления должен предстать перед российским правосудием".

Суд же посчитал, что намерения, даже если они и были, не могут рассматриваться судом как преступление.

Российская Генпрокуратура может повторить запрос об экстрадиции на других основаниях, но, будет ли парижский суд вновь рассматривать это дело, неизвестно.