Атташе Армии обороны Израиля в России Вадим Лейдерман был в минувший четверг, 12 мая, задержан российскими службами безопасности для допроса, после чего его обязали покинуть Россию в течение 48 часов Между тем, Минобороны Израиля опровергает, что экс-атташе имел отношение к шпионажу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Атташе Армии обороны Израиля в России Вадим Лейдерман был в минувший четверг, 12 мая, задержан российскими службами безопасности для допроса, после чего его обязали покинуть Россию в течение 48 часов
НТВ
 
 
 
Между тем, Минобороны Израиля опровергает, что экс-атташе имел отношение к шпионажу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По возвращении в Израиль, Лейдерман был допрошен следователями Службы общей безопасности, после чего отпущен домой
Global Look Press

Атташе Армии обороны Израиля в России Вадим Лейдерман был в минувший четверг, 12 мая, задержан российскими службами безопасности для допроса, после чего его обязали покинуть Россию в течение 48 часов из-за подозрений в шпионаже, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на интернет-издание IzRus. Между тем, Минобороны Израиля опровергает, что экс-атташе имел отношение к шпионажу.

Лейдерман досрочно покинул Москву еще в субботу. Представительница канцелярии военного атташе Израиля в России подтвердила, что Вадим Лейдерман уже находится на родине.

По возвращении в Израиль, Лейдерман был допрошен следователями Службы общей безопасности, после чего отпущен домой.

До настоящего момента стороны воздерживались от разглашения информации о возвращении военного атташе в Израиль.

Как сообщает Второй канал израильского телевидения, Лейдермана задержали в одном из московских ресторанов, где он ужинал вместе с семьей. В сообщении подчеркивается, что арест носил демонстративный характер: на израильского атташе надели наручники на глазах его близких и других посетителей ресторана.

После того, как в Израиле узнали об этом инциденте, начались дипломатические контакты с Москвой с целью не допустить заключения атташе под стражу. В результате он был депортирован в Израиль.

Жена и дети полковника Лейдермана до сих пор остаются в Москве. Российские власти не предъявили им никаких претензий.

Вадим Лейдерман был назначен военным атташе Израиля в России в 2008 году, в июне он должен был завершить свою каденцию на этом посту. Его должен был сменить военный врач Коби Хавив.

В то же время Минобороны Израиля официально опровергло версию о том, что военный атташе Вадим Лейдерман, который был выдворен из России 14 мая, имел отношение к шпионажу.

Вечером 18 мая Минобороны Израиля и пресс-служба Армии обороны Израиля распространили официальное сообщение по поводу выдворения из России военного атташе полковника Вадима Лейдермана:

"Атташе ЦАХАЛа и представитель Минобороны в России, офицер в звании полковника, на прошлой неделе был неожиданно задержан для допроса российскими властями под предлогом подозрения в шпионаже.

Миссия этого атташе в России должна была завершиться через два месяца.

Израильские органы безопасности произвели тщательную проверку, по итогам которой выяснилось, что утверждения по поводу шпионажа лишены всяких оснований".