Россия возглавила коррупционный рейтинг Европы по версии аудиторов компании Ernst & Young: российские предприниматели чаще коллег из других европейских стран готовы давать взятки – наличными или "борзыми щенками" Лидирует Россия и по числу махинаций с финансовой отчетностью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия возглавила коррупционный рейтинг Европы по версии аудиторов компании Ernst & Young: российские предприниматели чаще коллег из других европейских стран готовы давать взятки – наличными или "борзыми щенками"
Global Look Press
 
 
 
Лидирует Россия и по числу махинаций с финансовой отчетностью
RTV International
 
 
 
На втором месте по этому пункту - Венгрия с 27%
Global Look Press

Россия возглавила коррупционный рейтинг Европы по версии аудиторов компании Ernst & Young: российские предприниматели чаще коллег из других европейских стран готовы давать взятки – наличными или "борзыми щенками". Лидирует Россия и по числу махинаций с финансовой отчетностью, сообщает "Газета.ru".

В исследовании Ernst & Young приняли участие 2300 человек - от рабочих до топ-менеджеров компаний в 25 странах.

- Опрос Ernst & Young: 20% европейских карьеристов готовы давать взятки

39% респондентов из России признали, что готовы дать взятку наличными, чтобы выиграть тендер или "уладить дела". Готовность подкупить дорогими подарками выразили 26% российских участников опроса (лидирует по данному пункту Турция - 32%). Организацию отдыха и развлечений в качестве взятки назвали 25% респондентов из РФ.

На вопрос "произошло ли крупное мошенничество в вашей компании за последние два года?" в России ответили "да" 37% респондентов, и это самый высокий показатель в Европе. На втором месте по этому пункту - Венгрия с 27%, в среднем по Европе - 16%, сообщил изданию представитель Ernst & Young Иван Рютов.

При этом антикоррупционная кампания не работает: лишь одна пятая ответивших в России на вопросы (второй с конца результат в Европе) констатировала усиление мер, предпринимаемых их компаниями для противодействия корпоративному мошенничеству, отметил он.

Еще одна позиция, где лидирует Россия, - мошенничество с отчетностью: ложные финансовые сведения о результатах работы компании считают уместными использовать 13% отечественных участников опроса.