Лидер "Гражданской платформы", миллиардер Михаил Прохоров намерен не только возглавить список партии на выборах в Мосгордуму в следующем году, но и сам выдвинуться кандидатом-одномандатником по Северо-Восточному округу столицы По мнению лидера "Гражданской платформы", амнистия должна быть проведена в такой форме, которая "позволяла бы людям, выйдя на свободу, доказать свою честность, вернуть себе честное имя"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер "Гражданской платформы", миллиардер Михаил Прохоров намерен не только возглавить список партии на выборах в Мосгордуму в следующем году, но и сам выдвинуться кандидатом-одномандатником по Северо-Восточному округу столицы
Russian Look
 
 
 
По мнению лидера "Гражданской платформы", амнистия должна быть проведена в такой форме, которая "позволяла бы людям, выйдя на свободу, доказать свою честность, вернуть себе честное имя"
 
 
 
Он отметил, что, по его мнению, залог успеха на выборах в парламент столицы - сильные кандидаты в одномандатных округах
Moscow-Live.ru

Лидер "Гражданской платформы", миллиардер Михаил Прохоров намерен не только возглавить список партии на выборах в Мосгордуму в следующем году, но и сам выдвинуться кандидатом-одномандатником по Северо-Восточному округу столицы. Он заявил, что хочет быть ближе к народу.

Он отметил, что намерен заручиться поддержкой избирателей в Северо-Восточном округе столицы, где он родился и вырос. "Меня часто обвиняют в том, что "генералы" не должны идти по одномандатным округам - вот у меня ровно обратная позиция: нужно быть ближе, в данном случае, к москвичам, точно знать, что они хотят, и это будет прекрасная возможность понять свои реальные возможности", - сказал Прохоров "Интерфаксу".

Он отметил, что, по его мнению, залог успеха на выборах в парламент столицы - сильные кандидаты в одномандатных округах: "Успешно выступит на выборах тот, кто сможет собрать сильный отряд одномандатников... Это очень важная работа, и мы сейчас этой работой аккуратно, спокойно занимаемся".

Спросили Прохорова и о том, обращался ли он к экс-мэру Москвы Юрию Лужкову за поддержкой на выборах: "Неправда. Мы с Юрием Михайловичем очень давно дружим, и встречаемся на дружеской почве. И это никак не связано ни с какими выборами", - заявил миллиардер.

Осужденным бизнесменам нужна не только амнистия, но и компенсации

Прохоров считает необходимым провести амнистию для бизнесменов, однако при этом у осужденных по экономическим статьям должна быть возможность впоследствии восстановить честное имя и получить компенсацию.

"Надо очень четко отдавать себе отчет, что у многих людей по подложным делам забрали бизнес, разорили. И, выпуская их по амнистии, мы оставляем человека с клеймом "осужденный", - сказал Прохоров. По мнению лидера "Гражданской платформы", амнистия должна быть проведена в такой форме, которая "позволяла бы людям, выйдя на свободу, доказать свою честность, вернуть себе честное имя".

"Я считаю, что каждое отдельное дело должно, при желании человека, быть пересмотрено, и такое право у человека должно быть. В том числе, на компенсацию, если будет доказано, что закон в отношение него был нарушен", - подчеркнул Прохоров.