Около 100 человек, в том числе 40 детей эвакуированы из поселка Дальний Иркутской области, где сегодня днем из-за пала травы возник крупный пожар
 
 
 
Около 100 человек, в том числе 40 детей эвакуированы из поселка Дальний Иркутской области, где сегодня днем из-за пала травы возник крупный пожар
Архив NEWSru.com

Около 100 человек, в том числе 40 детей эвакуированы из поселка Дальний Иркутской области, где сегодня днем из-за пала травы возник крупный пожар. Существует реальная угроза уничтожения поселка, в котором насчитывается 202 жилых дома. Ветер силой до 15 м/сек способствует распространению огня. Как передает "Интерфакс", в поселке снесли шесть домов "для создания противопожарного разрыва".

"Жителей поселка на катере перевезли в поселок Заморский. Часть из них разместят в пункте временного размещения, другие расселятся по родственникам", - сообщил ИТАР-ТАСС дежурный Нижнеилимской единой диспетчерской службы Сергей Юрьев. Он сказал, что огнем может уничтожить весь поселок.

В администрации соседнего поселка Заморский ИТАР-ТАСС пояснили, что готовы принять и разместить более 400 человек.

В 21:00 местного времени (16:00 мск.) в Иркутске началось экстренное заседание правительства области, на котором будут определены меры по преодолению чрезвычайной ситуации. Менее чем через час они будут рассмотрены и утверждены на заседании областной комиссии по ЧС с участием губернатора области.

Всего в эвакуации людей и тушении пожара задействованы 45 человек, 6 единиц техники. На месте работает добровольная пожарная дружина поселка. Для оказания помощи в Дальний направлен вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС с оперативной группой и сотрудниками специализированной пожарной части.

Это второй крупный пожар, произошедший менее чем за сутки в Иркутской области. Утром в городе Железногорск-Илимский сгорели три жилых дома и надворные постройки. Возгорание в настоящее время локализовано.

Причины обоих пожаров - неосторожное обращение с огнем местных жителей.