У шестого депутата Госдумы подтвержден коронавирус
 
 
 
У шестого депутата Госдумы подтвержден коронавирус
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

У шестого депутата Государственной думы подтверждено заражение коронавирусом, сообщила в понедельник советник спикера нижней палаты парламента Анастасия Кашеварова.

"На сегодняшний день у шести депутатов Госдумы положительный тест на коронавирус. Двое депутатов уже выписаны. Двое находятся в больнице. Двое находятся на лечении и карантине дома", - сказала Кашеварова. Ее слова приводит "Интерфакс".

По ее словам, массового заражения в ГД пока не наблюдается. "Перед каждым большим мероприятием, а это пленарное заседание, в Госдуме проводится сбор анализов. Да и сами по себе депутаты сдавали тесты и на антитела, и на коронавирус. Пока у нас только шестеро. Массового заражения удалось избежать. Все они заразились вне стен Госдумы", - пояснила Анастасия Кашеварова изданию "Подъем".

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщал о пяти зараженных COVID-19 депутатах. Известны фамилии четырех из них - представители фракции КПРФ Дмитрий Новиков и Леонид Калашников выписаны из медицинского учреждения. В больнице в настоящее время лечатся депутаты от фракции "Единая Россия" Светлана Максимова и Оксана Пушкина.

Максимова и Пушкина заразились, когда занимались благотворительностью, раздавая маски и антисептики в помощь врачам, подчеркнула Анастасия Кашеварова.

Ближайшие заседания нижней палаты парламента запланированы на 21 и 22 мая.

Для борьбы с коронавирусом некоторые парламентарии используют даже "магическую" символику в виде белых крестов. Такие обереги-"блокаторы" носят, в частности, глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров, вице-спикер Ольга Епифанова и депутат Андрей Свинцов.

"Я сторонник против всех вирусов и другой нечисти использовать все возможные способы, даже абсурдные, - пояснил "Русской службе BBC" депутат от ЛДПР Андрей Свинцов. - Я не знаю, эффективен "блокатор" или нет. Я не знаю, помогает он или нет. Но я, слава богу, пока не заболел. Я не знаю, спасибо это "блокатору", или в целом. Я и корень имбиря жевал, и витамин С пью. Всю чушь, какую пишут в интернете, я все использую. А вдруг".