Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу, 18 ноября, удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего вице-губернатора северной столицы Марата Оганесяна, который был задержан два дня назад по делу о хищении более 50 млн рублей Напомним, стадион-долгострой "Зенит-Арена" начали возводить в 2008 году. За эти годы его смета выросла почти в семь раз - с 6,7 до 42 млрд рублей
 
 
 
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу, 18 ноября, удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего вице-губернатора северной столицы Марата Оганесяна, который был задержан два дня назад по делу о хищении более 50 млн рублей
© РИА Новости / Михаил Киреев
 
 
 
Напомним, стадион-долгострой "Зенит-Арена" начали возводить в 2008 году. За эти годы его смета выросла почти в семь раз - с 6,7 до 42 млрд рублей
Global Look Press

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в пятницу, 18 ноября, удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего вице-губернатора Северной столицы Марата Оганесяна, который был задержан два дня назад по делу о хищении более 50 млн рублей при строительстве на Крестовском острове.

Судья Олеся Буланая, оглашая решение, отметила, что у следствия есть веские основания полагать, что Оганесян может оказывать давление на свидетелей или скрыться от правосудия. Так, например, незадолго до задержания он подал документы на получение американской въездной визы, пишет "Интерфакс". В то же время имеющиеся у бывшего куратора строительства "Зенит-Арены" заболевания предполагают амбулаторное лечение, поэтому суд не рассматривает основания для избрания меры пресечения, не связанной с лишением свободы.

Оганесян будет оставаться под арестом до 15 января 2017 года. Заседание суда, итогом которого стало это решение, проходило в закрытом режиме и продолжалось более четырех часов. Журналисты выяснили, что в какой-то момент в зал заседания пригласили медиков скорой помощи.

По данным СК, следователи совместно с сотрудниками УФСБ и УЭБиПК МВД Северной столицы установили факт хищения в 2014 году более 50 млн рублей при заключении генеральным подрядчиком строительства ЗАО "ИК "Трансстрой" договора по поставке видеотабло для стадиона с акционерным обществом "ТДМ", которое Оганесян, будучи вице-губернатором и курируя строительную сферу, включая строительство стадиона, незаконно привлек в качестве субподрядчика.

Впоследствии Оганесян организовал перечисление в пользу ТМД аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей из бюджетных средств города, выделенных на строительство стадиона, заведомо зная, что на поставку табло эти деньги не пойдут. В результате деньги были похищены через фирмы-однодневки, полагают следователи.

По делу о мошенничестве также проходят бывший первый заместитель председателя комитета по строительству администрации Петербурга Александр Янчик, который подписал документы на перечисление аванса, Григорий Попов, который являлся реальным руководителем ТДМ, и сотрудники акционерного общества Елена Ковалева и Артем Куспиц.

Ранее в СКР отмечали, что Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием, а Куспица, отказывающегося признать свою вину, заключили под стражу.

На момент задержания Оганесян был старшим вице-президентом банка "Российский капитал" и курировал достройку жилых домов "Су-155". В кредитной организации поспешили заверить, что следственные действия не повлияют на ход работ.

Что касается строительства "Зенит-Арены", то 16 ноября стало известно, что петербургские власти и ФАУ "Главгосэкспертиза России" по взаимному соглашению расторгли контракт на проведение экспертизы проектной документации для строительства стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове. Это связано с тем, что сроки согласования документов с силовыми ведомствами превысили срок самого контракта на экспертизу. Предполагается, что очередная заминка не повлияет на предполагаемый срок ввода стадиона в эксплуатацию - 25 декабря текущего года.

Напомним, стадион-долгострой "Зенит-Арена" начали возводить в 2008 году. За эти годы его смета выросла почти в семь раз - с 6,7 до 42 млрд рублей. С августа новым генеральным подрядчиком стройки назначено ОАО "Метрострой", которое контролируется Смольным. Прежний подрядчик подал несколько исков к властям города.

Чтобы сдать проект в срок, Смольный утвердил план переброски 2,6 млрд рублей со строительства больниц и школ на достройку "Зенит-Арены", где должны состояться матчи ЧМ-2018. В конце октября инспекторы ФИФА, попрыгав на новом поле стадиона, пришли к выводу, что играть на нем невозможно. Подрядчики начали решать эту проблему. Между тем власти города уже объявили, что для того, чтобы привести арену в соответствие с требованиями УЕФА (которые жестче, чем у ФИФА) к Евро-2020, потребуются дополнительные миллиардные расходы.