Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков считает, что в 2007 году число политических партий сократится почти вдвое. Об этом он рассказал на форуме Совета Европы "О будущем демократии"
 
 
 
Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков считает, что в 2007 году число политических партий сократится почти вдвое. Об этом он рассказал на форуме Совета Европы "О будущем демократии"
RTV International

Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков считает, что в 2007 году число политических партий сократится почти вдвое. Об этом он рассказал на форуме Совета Европы "О будущем демократии", сообщает "Интерфакс".

Причиной он назвал "естественный отбор" и более жесткие нормы закона о выборах, который вступит в действие 1 января 2007 года. По новому закону минимальная численность членов партии должна быть не менее 50 тысяч человек. Ранее такое число составляло 10 тысяч.

Вместе с тем, Вешняков заметил, что "практика партийного строительства в России показала и негативные тенденции, имеющие похожие черты и во многих европейских странах". По словам председателя ЦИК РФ руководство партий порой принимает "олигархическую форму". По мнению Вешнякова, олигархизации партийного руководства способствует жесткая структура партии, несамостоятельность региональных структур и персонифицированное лидерство.

По словам Александра Вешнякова, "любая избирательная система выборов, тем более пропорциональная, должна предусматривать меры, препятствующие развитию таких опасных тенденций".

Вешняков рассказал коллегам из Европы о том, что при применении пропорциональной избирательной системы в субъектах РФ минимум три-четыре партии получают депутатские мандаты в большинстве региональных парламентов. "С этой точки зрения пропорциональная избирательная система в нынешних условиях более справедлива и демократична. Если бы применялась мажоритарная избирательная система, мы бы получили абсолютную монополию одной партии", - заявил Вешняков.

Напомним, что ранее Александр Вешняков заявлял, что на выборах в Госдуму пятого созыва право на распределение депутатских мест получат не более трех-четырех партий.

Ранее Александр Вешняков называл поправки в избирательное законодательство "возвращением к рабовладельческому строю". По словам председателя ЦИК, нельзя снимать с выборов партию, если один из ее кандидатов будет уличен в экстремизме, а так же досрочное голосование не нужно, потому что для единых дней голосования специально выбраны такие периоды, когда "наименьшие миграционные потоки по причине отпусков". К тому же отмена одномандатных округов позволяет россиянину по открепительному талону проголосовать за любимую партию, как заявил Александр Вешняков, "хоть в Лондоне".

Также Вешняков полагал, что в парламентских выборах 2007 года смогут принять участие около 20 политических партий. В настоящий момент в России зарегистрировано 34 партии.