Песков прокомментировал информацию о недопуске Навального к выборам: "Обсуждать нечего" Памфилова отметила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента РФ после 2028 года
 
 
 
Песков прокомментировал информацию о недопуске Навального к выборам: "Обсуждать нечего"
Global Look Press
 
 
 
Памфилова отметила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента РФ после 2028 года
Global Look Press

В Кремле прокомментировали информацию о недопуске к президентским выборам 2018 года оппозиционера Алексея Навального, в частности в связи с недавним заявлением главы Центризбиркома Эллы Памфиловой по этому поводу. "Позиция ЦИК известна, обсуждать нечего", - сказал журналистам в среду, 18 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС. "Просто темы нет", - пояснил он.

Накануне Русская служба ВВС сообщила со ссылкой на собственные источники в администрации президента, что Кремль после нескольких месяцев непубличных консультаций принял решение не допускать основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального к выборам главы государства.

Навальный объявил о своем намерении участвовать в выборах президента еще в декабре 2016 года. К настоящему моменту он открыл уже более 70 избирательных штабов и ездит по регионам с предвыборными митингами.

Однако глава ЦИК РФ Элла Памфилова в минувший вторник еще раз заявила, что Навальному по закону запрещено участвовать в президентских выборах. "Есть закон, и есть конституция. Если бы он был сам по себе Навальный, то, слава богу, пусть идет на выборы, пусть люди сами оценивают. По закону, несмотря на то, что у него срок условный, но квалификация его преступления - тяжкое преступление, а люди, которые осуждены по этой статье, не имеют права участвовать в выборах", - сказала Памфилова, выступая на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Памфилова отметила, что Навальный сможет принять участие в выборах президента РФ после 2028 года. "Он сможет, пройдет этот срок десятилетний - где-то в 2028 году плюс пять месяцев, может вполне баллотироваться. А что сейчас за возраст? Вся жизнь впереди. Поэтому пусть исходит из этого. И флаг ему в руки!" - сказала глава ЦИК.

В июле Элла Памфилова говорила, что у Навального есть шанс быть зарегистрированным, если произойдет "чудо" - будут сняты его судимости или внесены изменения в законодательство.

Согласно закону "Об основных гарантиях избирательных прав", гражданин РФ не может участвовать в выборах, если он был приговорен к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеет на день голосования неснятую и непогашенную судимость за эти преступления.

Сам Навальный ранее заявлял, что не видит юридических препятствий для своего участия в выборах президента, намеченных на март 2018 года, так как в Конституции России записано, что участвовать в выборах не может лишь тот, кто находится за решеткой.

Русская служба ВВС со ссылкой на источники сообщила, что политическое решение не допускать Навального принято Кремлем. Несмотря на стремление повысить явку, власти решили не регистрировать его в качестве соперника Владимира Путина, который пока не объявил об участии в выборах, говорилось в статье.

Алексей Навальный был осужден по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ ("Присвоение и растрата") по "делу "Кировлеса". Преступление, в котором обвинили оппозиционера, считается тяжким.

Приговор Навальному по делу об организации хищения и растрате имущества "Кировлеса" 8 февраля 2017 года вынес Ленинский районный суд Кирова. Дело рассматривалось повторно. Оппозиционера снова признали виновным в хищении более 10 тысяч кубометров леса у предприятия "Кировлес" и приговорили к условному сроку в пять лет и штрафу в 500 тысяч рублей. Бизнесмен Петр Офицеров был приговорен по делу к четырем годам условно и к аналогичному штрафу.

Летом 2013 года Навальный и Офицеров получили реальные сроки, которые позже были заменены на условные. В ноябре 2016 года Верховный суд России отменил приговор.

Кроме того, 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными в хищении путем мошенничества и легализации денежных средств компании "Ив Роше" и Многопрофильной процессинговой компании. Алексей Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы условно, его брат Олег получил 3,5 года колонии. ЕСПЧ признал несправедливым судебный процесс и присудил братьям Навальным компенсацию в 76 тысяч евро.