75 тысяч россиянок эмигрировали в США за 10 лет Проблему женской эмиграции в западные страны обсудят сегодня в Москве участники тематической конференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
75 тысяч россиянок эмигрировали в США за 10 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проблему женской эмиграции в западные страны обсудят сегодня в Москве участники тематической конференции
Архив NTVRU.com
 
 
 
На первый план выступают последствия "международных браков" для детей
Архив NTVRU.com

Проблему женской эмиграции в западные страны обсудят сегодня в Москве участники тематической конференции.

Как рассказала директор программы "Российская диаспора: интеграция" кандидат психологических наук Ольга Маховская, занимающаяся этой проблематикой, только в США за последние 10 лет выехали более 75 тысяч россиянок. Большинство из них вышли замуж за иностранцев.

По словам Маховской, на первый план выступают последствия "международных браков" для детей. "Они оказываются заложниками брачных историй своих родителей, - заметила она, - достаточно вспомнить ситуации Натальи Захаровой или Лолиты Гармин".

Сейчас первостепенной задачей, считает Маховская, стала разработка программ поддержки.

"Отсутствие в России четкой семейной политики приводит к тому, что оказавшиеся за рубежом женщины не знают, как грамотно вести себя в случае разводов", - отметила она.

Предложение Жириновского может помочь бывшим россиянкам

Возможно, если власти прислушаются к предложению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, положение наших бывших соотечественниц, живущих ныне в США, несколько улучшится.

Жириновский, выступил с предложением установить безвизовый режим между Россией и США, а также принять в качестве вторых официальных языков в России - английского, а в США - русского.

Ранее лидер ЛДПР рассказал о своем намерении обратиться к президенту США Джорджу Бушу с предложением придать русскому языку статус официального в Соединенных Штатах.

В качестве примера Жириновский привел Кипр и Киргизию. В первом случае для посещения страны гражданам РФ не требуется виз, а в Киргизии русский язык является вторым официальным. "Все это реально, все это будет", - считает лидер ЛДПР.