На каждого пострадавшего в теракте 1-3 сентября в бесланской школе врачами районной поликлиники разрабатывается индивидуальный план дальнейшего лечения и реабилитации Беспокойство североосетинских медиков вызывает состояние многих из 115 детей, остающихся на стационарном лечении во Владикавказе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На каждого пострадавшего в теракте 1-3 сентября в бесланской школе врачами районной поликлиники разрабатывается индивидуальный план дальнейшего лечения и реабилитации
НТВ
 
 
 
Беспокойство североосетинских медиков вызывает состояние многих из 115 детей, остающихся на стационарном лечении во Владикавказе
НТВ
 
 
 
У большинства из них в теле остались осколки, которые сложно удалить. Повреждены барабанные перепонки, наблюдается острое стрессовое расстройство
НТВ

На каждого пострадавшего в теракте 1-3 сентября в бесланской школе врачами районной поликлиники разрабатывается индивидуальный план дальнейшего лечения и реабилитации.

"Такой план предполагает длительное врачебное наблюдение за детьми и взрослыми, которые побывали в заложниках, - сообщил главврач Вячеслав Каргинов. - В каждом отдельном случае будет приниматься решение по продлению или повторению курса санаторно-курортного лечения и психологической помощи".

Сейчас на базе бесланской поликлиники наблюдается 276 человек, которые уже выписаны из больниц республики, а также более 300 человек из числа тех, которые сразу после теракта не обратились в лечебные заведения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для того, чтобы обеспечить работу районной поликлиники, увеличено штатное расписание, в которое введены дополнительные ставки врачей-психотерапевтов, психологов и педиатров. Кроме этого, в Беслан временно переведены из Владикавказа 30 врачей.

Ежедневно, включая выходные, на базе поликлиники ведут консультационный прием ведущие специалисты Северной Осетии. Вячеслав Каргинов также отметил, что возрастает число вторичных обращений к врачам и обращений тех людей, которые не лечились до сих пор ни в стационаре, ни амбулаторно. У всех у них психосоматические жалобы.

По словам заместителя директора Института им. Сербского профессора Зураба Кекелидзе, который с первого дня трагедии работает в Беслане, психотерапевты предполагали, что число обращений будет возрастать. "Ежедневно на приеме у 11 наших врачей бывает 40-60 человек, - сказал он. - Участились и ночные вызовы на дом. Психоэмоциональный настрой людей сейчас другой, чем в первые дни трагедии. Но многие переживают острее, чем тогда".

Психологическая служба, рассказал Зураб Кекелидзе, столкнулась с проблемой, которая связана с отбором психологов, работающих с пострадавшими, особенно с детьми. Были отмечены случаи, когда в республику прибывали группы психологов, не имеющих лицензий. В связи с этим было решено, что специальный куратор из Института им. Сербского, который постоянно находится в республике, будет следить за профессиональным уровнем тех специалистов, которые работают с детьми и в Беслане, и во Владикавказе.

Беспокойство североосетинских медиков вызывает состояние многих из 115 детей, остающихся на стационарном лечении во Владикавказе. У большинства из них в теле остались осколки, которые сложно удалить. Повреждены барабанные перепонки, наблюдается острое стрессовое расстройство. Опыта лечения таких больных в Северной Осетии нет.

Как сообщил находящийся в эти дни в Северной Осетии министр здравоохранения России Михаил Зурабов, никаких ограничений по госпитализации в Москве всех пострадавших нет. "Единственная причина, по которой мы не переводим всех раненых в федеральные клиники, заключается в том, что не хотим лишать осетинских медиков, которые в самые трудные первые минуты не допустили ни одной профессиональной ошибки, радости выписки больного из больницы домой", - сказал он.

Первая группа бывших заложников приехала в Сочи

Первая группа бывших заложников из Беслана - дети и их родители - прибыла в субботу на отдых и реабилитацию в Сочи, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в субботу начальник отдела по развитию санаторно-курортных предприятий администрации Сочи Анастасия Тимченко.

"Поезд с детьми и родителями из Беслана прибыл в 8:22 мск субботы. Пострадавших встречали представители администрации города, осетинской национальной общественной организации "Алания", здравниц, где дети и их родители пройдут реабилитационный курс. На вокзал пришло много детворы из сочинских школ. Они встречали своих сверстников цветами, воздушными шарами и мягкими игрушками", -сказала Тимченко.

Всего на отдых прибыли в субботу 130 детей и их родителей, а также четыре психолога. По словам собеседника агентства, гостей из Беслана автобусами сейчас организованно доставляют в пять санаториев Сочи - "Русь", "Дагомыс", "Аэрофлот", "Весна" и "Мацестинская долина". Курс реабилитации для бывших заложников рассчитан на 21 день. "В случае необходимости некоторым из детей можно будет продлить время пребывания в санатории", - отметила Тимченко.

Она также сказала, что "во время отдыха дети обучаться не будут. Сочинские педагоги могут оказать помощь только в том случае, если кто-то из ребят сам захочет учиться".

По ее словам, на сегодняшний день в сочинских санаториях подготовлено 917 мест для пострадавших во время теракта в Беслане. Заезды в здравницы Сочи будут продолжаться в сентябре и октябре.