В громком деле многодетного отца и сельского учителя Ильи Фарбера произошел неожиданный поворот. Обвинение попросило суд смягчить осужденному приговор, согласно которому его отправили на семь лет за решетку Интервью Владимира Путина Первому каналу и агентству Ассошиэйтед Пресс, 4 сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В громком деле многодетного отца и сельского учителя Ильи Фарбера произошел неожиданный поворот. Обвинение попросило суд смягчить осужденному приговор, согласно которому его отправили на семь лет за решетку
Фото: Ольга Романова/Facebook
 
 
 
Интервью Владимира Путина Первому каналу и агентству Ассошиэйтед Пресс, 4 сентября 2013 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
После этого в суд от прокуратуры поступило представление об изменении приговора. "Это представление прокурора о смягчении наказания Фарберу", - сообщила в среду помощник председателя Осташковского городского суда Елена Курова
Осташковский городской суд Тверской области

В громком деле многодетного отца и сельского учителя Ильи Фарбера произошел неожиданный поворот. Обвинение попросило суд смягчить осужденному приговор, согласно которому его отправили на семь лет за решетку.

При этом ранее прокуратура даже не думала ни о чем подобном, считая Фарбера виновным в получении взятки в несколько сотен тысяч рублей и настаивая на максимально суровом вердикте. Внезапная перемена позиции гособвинителя произошла после выступления президента Владимира Путина, который назвал приговор учителю "вопиющим", а также заметил, что "правосудие нередко совершает ошибки".

После этого в суд от прокуратуры поступило представление об изменении приговора. "Это представление прокурора о смягчении наказания Фарберу", - сообщила в среду РИА "Новости" помощник председателя Осташковского городского суда Елена Курова. На сколько именно прокуратура просит снизить наказание, она не уточнила.

По словам Куровой, срок обжалования приговора истек. В связи с этим одновременно с представлением об обжаловании приговора прокурор попросил о восстановлении срока апелляционного обжалования приговора. Это ходатайство будет рассмотрено 24 сентября в Осташковском городском суде.

Суду предстоит установить, был ли пропущен срок по уважительным причинам. Если суд вынесет решение в пользу прокурора, то представление об обжаловании приговора Фарберу будет рассматривать областной суд. Одновременно он рассмотрит также и жалобы защиты Фарбера на приговор.

Напомним, Илья Фарбер был признан виновным в том, что, по мнению прокуратуры, в 2011 году получил 300 тыс. рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в ДК, а через месяц - еще порядка 132 тыс рублей за подписание акта выполненных работ. На деле они были проведены не в полном объеме. Как считают следователи, подписав указанный акт Фарбер причинил бюджету учреждения ущерб в сумме 941 тыс рублей.

В 2012 году Тверской областной суд признал Фарбера виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Однако Верховный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение.

На днях старший сын Ильи Фарбера Петр сообщил в Сети, что прокуратура намерена обжаловать приговор его отцу. После этого многие пользователи припомнили слова Путина, сказанные по делу Фарбера, а также неожиданный поворот, произошедший в деле оппозиционера Алексея Навального, осужденного и посаженного в тюрьму, но после обжалования со стороны прокуратуры оказавшегося на свободе.