NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
IT-специалисты выпустили открытое письмо с требованием освободить фигурантов "московского дела" IT-специалисты выпустили открытое письмо с требованием освободить фигурантов "московского дела"
Работники сферы высоких технологий констатируют, что сегодня в России под каток репрессий может попасть кто угодно. "Единственное наше требование состоит в том, чтобы остановить политическое преследование мирного населения, прекратить сфабрикованные дела и освободить всех фигурантов дела о "массовых беспорядках", - написали они.
18 сентября 2019 г., 23:49
Суд Москвы арестовал адвоката Дагира Хасавова, защищавшего террористов и дагестанских чиновников Суд Москвы арестовал адвоката Дагира Хасавова, защищавшего террористов и дагестанских чиновников
Дагиру Хасавову предъявили обвинение в воспрепятствовании правосудию, а также в подкупе или принуждении к даче показаний или уклонению от дачи показаний. Адвокат представлял интересы экс-министра экономики и территориального развития Раюдина Юсуфова.
18 сентября 2019 г., 22:31
Сто врачей подписали обращение в поддержку фигурантов "московского дела" Сто врачей подписали обращение в поддержку фигурантов "московского дела"
Авторы письма отмечают, что в медицине особенно сильно чувствуется "удушливая атмосфера страха и несвободы, мешающая принимать решения в интересах больного". Поэтому медики требуют "закрыть сфабрикованные уголовные дела и дать адекватную оценку действиям тех, по чьей вине пострадали невиновные люди".
18 сентября 2019 г., 21:17
В Москве полицейский, подозреваемый во взятке в 2 тыс. рублей, расстрелял задерживавших его коллег В Москве полицейский, подозреваемый во взятке в 2 тыс. рублей, расстрелял задерживавших его коллег
В перестрелке также получил тяжелое ранение еще один страж порядка. Выстрелы звучали на станции метро "Рязанский проспект". Предполагаемый мздоимец работал в патрульно-постовой службе столичной подземки.
18 сентября 2019 г., 19:42
Адвокат Кучерена заявил, что будет защищать актера Павла Устинова Адвокат Кучерена заявил, что будет защищать актера Павла Устинова
"Я получил письмо народного артиста России Константина Райкина и руководителя театральной школы с просьбой стать защитником Устинова. Я дал свое согласие", - сообщил Анатолий Кучерена. Уже известно, что апелляция будет рассматриваться судом в рекордно короткие сроки и с нарушением процессуальных норм.
18 сентября 2019 г., 19:20
Из-за закона о закупках в России "нет простейших лекарств", считает  врач НМИЦ им. Рогачева Из-за закона о закупках в России "нет простейших лекарств", считает врач НМИЦ им. Рогачева
Недавно принятый закон фактически запретил госзаказчику закупать иностранные препараты, если есть хотя бы два отечественных аналога. Кроме того, импортные препараты подлежат двойному лицензированию. "Это один из одиозных законов, который должен быть отменен", - говорит директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий.
18 сентября 2019 г., 17:50
Вокруг уральского вуза разгорелся скандал из-за угроз отчислить предполагаемого гея с розовым телефоном Вокруг уральского вуза разгорелся скандал из-за угроз отчислить предполагаемого гея с розовым телефоном
Студент УрГЭУ рассказал, что его вызвал к себе проректор по воспитательной работе и заявил, что в вузе действует группа мониторинга соцсетей студентов. Она выявила, что молодой человек подписан на ЛГБТ-сообщество, чем "порочит имя института". Ресурсный центр ЛГБТ в Екатеринбурге обратился в прокуратуру и областной минобр.
18 сентября 2019 г., 17:14
Заведующая военным складом под Ачинском скончалась после взрывов, ее сын готовит иск к Минобороны Заведующая военным складом под Ачинском скончалась после взрывов, ее сын готовит иск к Минобороны
После августовских взрывов в Ачинске заведующая военными складами Любовь Ефременко почувствовала себя плохо. С жалобами на боли в спине и пояснице она обратилась в больницу. Там ей поставили диагноз "остеохондроз". Но позднее выяснилось, что Ефременко перенесла баротравму.
18 сентября 2019 г., 16:41
В страдающем от подземных пожаров Киселевске начала проваливаться земля (ВИДЕО) В страдающем от подземных пожаров Киселевске начала проваливаться земля (ВИДЕО)
В шахтерском городе, жители которого из-за ужасной экологии просили убежища у премьер-министра Канады Джастина Трюдо, несколько месяцев не прекращаются подземные пожары в районе заброшенной шахты, поблизости от жилой зоны на улице Парковая. На месте проводятся работы по ликвидации горения, но справиться с ним пока не удается.
18 сентября 2019 г., 16:13
"Дождь": в администрации президента, которую пикетируют защитники Устинова, заявили, что с ним "все будет хорошо" "Дождь": в администрации президента, которую пикетируют защитники Устинова, заявили, что с ним "все будет хорошо"
В АП говорят, что при подаче апелляции может быть рассмотрена и приобщена к делу видеозапись, свидетельствующая об отсутствии состава преступления в действиях Устинова. Приговор актеру в администрации президента объясняют в том числе отсутствием сильного адвоката. Пресс-секретарь президента РФ также предложил дождаться результатов апелляции.
18 сентября 2019 г., 16:10
Полицейские из Нижнего Тагила, выбившие из задержанного признание в выдуманном преступлении, получили реальные сроки Полицейские из Нижнего Тагила, выбившие из задержанного признание в выдуманном преступлении, получили реальные сроки
В октябре 2018 года оперативники задержали местного жителя и ради повышения показателей заставляли его признаться "хоть в каком-либо преступлении". Мужчину били, душили пакетом, заставляли отжиматься и приседать. В конце концов он сознался в выдуманной им же провинности.
18 сентября 2019 г., 15:46
После нападения северокорейских браконьеров на российских пограничников в Японском море возбуждено уголовное дело После нападения северокорейских браконьеров на российских пограничников в Японском море возбуждено уголовное дело
В столкновении браконьерами в исключительной экономической зоне РФ пострадали четыре пограничника, а не три, как сообщалось ранее. Один из них получил огнестрельное ранение. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное. Российский МИД выразил серьезную озабоченность в связи с инцидентом.
18 сентября 2019 г., 14:27
Роскосмос узнал тайну дыры в обшивке "Союза", но ничего не расскажет Роскосмос узнал тайну дыры в обшивке "Союза", но ничего не расскажет
Глава госкорпорации Дмитрия Рогозин заявил, что причины появления отверстия в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09" понятны специалистам, но общественности эти сведения раскрывать не будут. "Должна же быть какая-то тайна у нас", - пояснил глава "Роскосмоса".
18 сентября 2019 г., 13:28
Армия защитников фигурантов "московского дела" полнится: священники, журналисты, артисты, учителя... Возмущены даже в ЕР Армия защитников фигурантов "московского дела" полнится: священники, журналисты, артисты, учителя... Возмущены даже в ЕР
Приговор актеру Павлу Устинову за вывихнутое плечо росгвардейца запустил серию петиций и открытых обращений как лишь в его поддержку, так и в поддержку всех остальных фигурантов "московского дела". Возмущение высказали даже те, кто обычно считаются либо зависимыми от государства, либо далекими от политики.
18 сентября 2019 г., 12:22
У здания администрации президента РФ в Москве образовалась огромная очередь на пикеты в поддержку Павла Устинова (ФОТО, ВИДЕО) У здания администрации президента РФ в Москве образовалась огромная очередь на пикеты в поддержку Павла Устинова (ФОТО, ВИДЕО)
С пикетом к зданию АП, в частности, вышел актер Александр Паль. У него в руках плакат "Свободу Павлу Устинову". К администрации президента также пришли режиссер Александр Молочников, актер Никита Кукушкин и другие актеры. У здания образовалась очередь из более чем ста человек, планирующих участвовать в одиночных пикетах.
18 сентября 2019 г., 11:49
Айдара Губайдулина, кинувшего пустую пластиковую бутылку на акции 27 июля, освободили в зале суда Айдара Губайдулина, кинувшего пустую пластиковую бутылку на акции 27 июля, освободили в зале суда
Гособвинитель попросил вернуть дело Губайдулина в прокуратуру "для уточнения фабулы предъявленного обвинения" и изменить ему меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Губайдулин уже месяц находится под арестом.
18 сентября 2019 г., 11:03
В Кабардино-Балкарии убиты два предполагаемых боевика В Кабардино-Балкарии убиты два предполагаемых боевика
Режим контртеррористической операции был введен с раннего утра на восточной окраине города Чегем. Накануне силовики узнали о возможном местонахождении планирующих теракт экстремистов и их пособников. На месте проведения операции найдены самодельные взрывные устройства.
18 сентября 2019 г., 09:59
Более 35 священников выступили с открытым письмом в поддержку фигурантов дела о "массовых беспорядках" в Москве Более 35 священников выступили с открытым письмом в поддержку фигурантов дела о "массовых беспорядках" в Москве
Священники выступили против любого насилия как со стороны демонстрантов, так и со стороны представителей власти, подчеркнув, что приговоры фигурантам "московского дела" больше похожи на "запугивание граждан России". Они попросили пересмотреть судебные решения и тюремные сроки осужденным.
18 сентября 2019 г., 09:14