Владимир Путин отпразднует 60-летие победы в Курской битве
 
 
 
Владимир Путин отпразднует 60-летие победы в Курской битве
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин прибыл во вторник днем в Курск, где примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию победы в Курской битве, сообщает "Интерфакс".

Свое пребывание в Курске Путин начал с посещения Мемориала памяти павших в годы Великой Отечественной войны. Здесь в 10 курганах, братских могилах, захоронены более 3000 советских солдат и офицеров. На территории Мемориала похоронены и 12 моряков с подводной лодки "Курск", трагически погибшей в августе 2000 года в Баренцевом море.

Затем президент России встретится с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками Курской битвы - и примет участие в торжественном собрании, посвященном этому историческому событию. Запланирована также беседа президента России с губернатором Курской области Александром Михайловым.

В Курской битве, 60-летие которой отмечается в эти дни, участвовали с обеих сторон более 4 млн человек, около 70 тыс. орудий, 23 тыс. танков и 12 тыс. боевых самолетов. Битва продолжалась непрерывно 50 дней и ночей и завершилась 23 августа блестящей победой Советской армии. В этом сражении пали смертью храбрых около 200 тыс. жителей Курска, имена которых занесены в "Книгу памяти".

На курской земле около 400 памятников боевой славы, установленных в память о героях Великой Отечественной войны.