Владелец взорвавшейся в Пятигорске машины уже убит, полагают следователи 42-летний Александр Ким проходит по этому делу о теракте как свидетель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владелец взорвавшейся в Пятигорске машины уже убит, полагают следователи
Первый канал
 
 
 
42-летний Александр Ким проходит по этому делу о теракте как свидетель
lifenews.ru
 
 
 
В Пятигорске продолжаются поиски владельца автомобиля ВАЗ-2160, который взорвался 17 августа на одной из центральных улиц города
lifenews.ru
 
 
 
Впрочем, следователи уже практически не рассчитывают найти Кима живым
lifenews.ru

В Пятигорске продолжаются поиски владельца автомобиля ВАЗ-2160, который взорвался 17 августа на одной из центральных улиц города. 42-летний Александр Ким проходит по этому делу о теракте как свидетель, а не подозреваемый, уточняет газета "Коммерсант". Напомним, что ранее выдвигалась версия, согласно которой Ким считался исполнителем теракта.

Впрочем, следователи уже практически не рассчитывают найти Кима живым. Предположительно, боевики могли использовать его втемную, а потом устранить как опасного свидетеля. Выяснилось, что Ким владел автомобилем по доверенности и занимался частным извозом, не имея постоянного места работы.

Родственники Кима и его знакомые рассказали, что связь с ним пропала вечером накануне взрыва. Он перестал отвечать на звонки, но в тот момент это никого не насторожило, так как он нередко развозил по ночам туристов по Кавминводам.

- Бастрыкин уверен в раскрытии дела, несмотря на отсутствие подозреваемых
- В больницах остаются 20 раненых

Следствие считает, что террористы могли остановить его якобы для поездки, а затем завладели машиной, заминировали ее и отогнали в Пятигорск. "Маловероятно, чтобы человек начинил взрывчаткой свой автомобиль, а потом скрылся. Не стал бы он скрываться, если бы машину у него угнали или отобрали", - говорят оперативники.

Между тем продолжают звучать и другие версии случившегося. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что теракт в Пятигорске - это происки "пятой колонны". "Внешний враг не дремлет", - предупредил депутат.

"Все это делается для устрашения людей, для того, чтобы вызвать у русских неприязнь или даже ненависть к представителям других национальностей, сформировать враждебное отношение к власти", - цитирует Жириновского "Интерфакс".

Новая версия: теракт связан с подготовкой к выборам

Между тем источники в правоохранительных органах не исключают, что теракт связан с грядущими в октябре выборами главы города. Владельцем разрушенного взрывом кафе является один из наиболее вероятных кандидатов на пост мэра, а кафе напротив принадлежит его жене, пишет "Российская газета".

Издание отмечает, что в пользу этой версии говорит отсутствие во взрывчатке поражающих элементов. Это значит - машина была заминирована так, чтобы взрыв произвел максимум шума и внешних разрушений, то есть должен был стать своего рода "предупреждением".

Бастрыкин уверен в раскрытии дела, несмотря на отсутствие подозреваемых

Между тем глава СКП Александр Бастрыкин, прибывший в Пятигорск, чтобы курировать расследование, заявил о своей уверенности в раскрытии преступления. При этом он добавил, что на данный момент у следствия нет информации об организаторах и исполнителях теракта, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо этого, он уточнил, что нет никаких поводов связывать нынешний взрыв в Пятигорске с майским терактом в Ставрополе. Напомним, 26 мая у Дома культуры и спорта Ставрополя сработало взрывное устройство. Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах". Всего погибли восемь человек и около 40 пострадали.

В больницах остаются 20 раненых

В больницах остаются 20 человек, пострадавших от взрыва в Пятигорске. 15 из них находятся в центральной городской больнице: двое в тяжелом, но стабильном состоянии в реанимации, состояние шестерых оценивается как средней тяжести, семерых - в удовлетворительном состоянии - разместили в травматологическом и нейрохирургическом отделениях.

По данным "Интерфакса", в пятигорской больнице до сих пор находятся 17 человек, получивших различные травмы в результате теракта. Об этом агентству сообщил источник в медицинских кругах Ставрополья.

Еще один пострадавший - 32-летний житель Пятигорска Николай Амаскюров - доставлен в Ставропольскую краевую больницу. У него минно-взрывная травма, в том числе и черепно-мозговая, состояние здоровья тяжелое. Накануне он был отправлен на реанимобиле в краевую больницу.

Сейчас там проводится консилиум: медики определяют, как будут лечить молодого человека. Не исключено, что он будет прооперирован, передает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудницу управления общественной безопасности администрации города Пятигорска.

Еще четверых раненых накануне доставили в Москву. Им необходимы операции с использованием сложной аппаратуры. По данным Минздравсоцразвития РФ, трое из них направлены в НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, один - в Институт хирургии имени Бурденко.